Всемирный день здоровья будет посвящен борьбе с трансмиссивными болезнями
Всемирный день здоровья, который будет отмечаться 7 апреля, в этом году посвящен борьбе с трансмиссивными болезнями. На них приходится 17% всех инфекционных заболеваний на планете. Об этом сообщают во Всемирной организации здравоохранения.
Возбудители трансмиссивных болезней передаются насекомыми и клещами от человека к человеку (или в некоторых случаях – от животного к человеку). К числу трансмиссивных инфекций относятся малярия, лимфатический филяриоз, сонная болезнь, передающаяся мухами цеце, желтая лихорадка, лихорадка денге и конго-крымская геморрагическая лихорадка, которую переносят клещи. Самым смертоносным из перечисленных заболеваний является малярия. В 2010 году она унесла жизни 660 тысяч человек.
Распространяются трансмиссивные болезни, в основном, в тропических и субтропических районах с ограниченным доступом к чистой питьевой воде и плохими санитарными условиями.

Более тысячи детей стали жертвами нападения клещей на Вологодчине в нынешнем году
Всего же за эту весну от укусов паразитов пострадало четыре с лишним тысячи человек→

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →