Бывшего директора Чагодощенского детского дома судят за избиение воспитанников и халатность, которая привела к смерти подростка
Уголовное дело бывшего директора Чагодощенского детского дома передано в суд. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Вологодской области.
Он обвиняется в халатности, которая повлекла по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 Уголовного кодекса РФ), а также в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ).
Причиной возбуждения уголовного дела стал трагический инцидент, который произошел 9 июля 2013 года. В тот день погиб 15-летний воспитанник детского дома, который на территории детского дома вдыхал пары бензина из бензобака мотоцикла.
В ходе проверки по версии следствия выяснилось, что обвиняемый, зная о том, что часть воспитанников учреждения склонна к употреблению алкогольных напитков и летучих растворителей, не организовал и не обеспечил безопасный образовательный процесс и досуг подростков, в отношении которых являлся государственным опекуном, а также контроль за их времяпровождением на территории учреждения.
Кроме того, выяснилось, что директор в течение 2013 года неоднократно применял к воспитанникам физические виды наказания за нарушения режима детского дома.

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →

Завтра будет перекрыто движение по Ветошкина от Зосимовской до Первомайской
Еще на двух участках этой улицы движение будет существенно затруднено →