На большинстве водоемов Вологодской области лед стал толще 10 сантиметров
Управление МЧС по Вологодской области опубликовало данные о толщинах льда на водоемах Вологодской области на 16 декабря 2013 года.
Так установлено, что на большинстве водоемов толщина льда является достаточной для того, чтобы по нему могли передвигаться люди. Требуемая толщина льда для одного человека должна составлять 7 сантиметров и более. Однако еще не везде можно устраивать катки, так как для этого требуется 12 сантиметровый лед. Во многих местах еще рано устраивать пешие переправы, так как толщины льда не достигают необходимых по нормативу 15 сантиметров.
Практически ни на одном водоеме, по которому приведены данные, льда оказалось недостаточно для того, чтобы на нем мог безопасно передвигаться автомобиль. По данным Управления МЧС лед для этого должен иметь толщину 30 сантиметров и более.
Сводные данные по толщинам льда на водоемах Вологодской области, приведенные пресс-службой МЧС:
1) р.Вологда:
Мост 800-летия – 14 см
Пешеходный мост – 11 см
Соборная горка – 11 см
Створ ул. Ленинградской – 12 см
ул. Луговая – 12 см
Ледовый Дворец – 10 см
2) оз. Воже - до 18 см
3) р.Сухона- 5-7 см
4) р.Лежа- 10 см
5) оз. Кубенское- 15 см
6) оз. Тудозеро- 20 см
7) Рыбинское вдхр- 12-18 см
8) р.Кубена-10 см
9) р.Ягорба-7-10 см
10) р.Шексна-10 см

Более тысячи детей стали жертвами нападения клещей на Вологодчине в нынешнем году
Всего же за эту весну от укусов паразитов пострадало четыре с лишним тысячи человек→

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →