25 июля 2013 года. 17:14
О ситуации с африканской чумой свиней
По информации Россельхознадзора с 19 по 22 июля 2013 года вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в Псковской, Московской, Смоленской, Ярославской, Тверской и Тульской областях.
При исследовании в ГНУ ВНИИВВиМ (г. Покров) патматериала, отобранного от трупа поросенка, содержавшегося в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) гражданина, проживающего в Псковской области, 19.07.2013 выявлен генетический материал АЧС.
При исследовании в ГНУ ВНИИВВиМ (г. Покров) проб патматериала заболевание АЧС выявлено среди: домашних свиней в ЛПХ граждан, проживающих в Лотошинском и Волоколамском районах Московской области, а также в Вяземском районе Смоленской области; диких кабанов в Ординском охотхозяйстве Угличского и Мышкинского районов Ярославской области, а также в ООО «Сезон охоты» Зубцовского района Тверской области.
Кроме того, предварительный диагноз АЧС был установлен ФГБУ «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория» 22.07.2013 при исследовании патологического материала, отобранного от диких кабанов, обитающих в охотхозяйстве ООО «Ночной охотник» Киреевского района Тульской области.
В настоящее время государственными ветеринарными службами указанных субъектов Российской Федерации проводятся мероприятия в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21.11.1980.
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
