Летом кипишь был. С карьера тягали песок, попутно бор говорят сгубили. точнее с одной стороны гряды бор под охраной государства, а с другой типа высох весь. Местные дачники (а земелька там стоила ого-го) сильно возмущались, проводили собрания и прочее, но как понимаю были посланы т.к. глава сказал типа понаехавших дачников десятки, а в районе очень много своих, которым работа нужна. Ну и конечно налоги и проч...
ЗЫ: Мне там предлагали по знакомству 9 соток с большой скидкой (700килорублей) за кусок пустыря. Я тогда поржал над ценой, хотя реально торговали гораздо дороже. Сейчас даже половины не дадут. Знакомый срочно продал с дисконтом, купил в другом месте и ни капли не жалеет.
Вообще так и пусть производство развивается. Местным опять же прибавка осенью с грибов-ягод. Хотя тут государевы мужи заикались, мол надо бы денег собирать с грибников-ягодников, а то негоже на халяву природными ресурсами пользоваться. Опять же ленивым горожанам заморозка в магазине всегда пожалуйста. ИМХО в плюсе большинство.
Насчет выращивания не соглашусь. Пример в той же Канаде есть плантации клюквы. Просто пока выгоднее дикорос собирать за копейки у местного населения, плантаций не будет.

Вон и в Белоруссии уже 30 лет садят http://www.gants-region.info/news/rasti_kljukva_do_100_let/2010-10-14-315 и говорят посадки есть в Костромской и Карелии http://www.greeninfo.ru/fruits/vaccinium_oxycoccus.html/Article/_/aID/1578
|