16 апреля 2013 года. 12:08

Депутат Вячеслав Позгалев озвучил пути выхода сельского хозяйства из кризиса

Накануне прошли парламентские слушания, на которых депутаты обсудили ход госпрограммы по развитию сельского хозяйства до 2020 года. Депутат Госдумы Вячеслав Позгалев принял участие в заседании. По информации официального портала Вологодской области известно, что парламентарии подняли проблему глобального упадка сельского хозяйства. Они наметили некоторые направления работы, способные вывести отрасль из кризиса.

Как отметил Вячеслав Позгалев, сейчас государственная программа не отвечает целям, прописанным в ключевых документах, на которые опирается отрасль, и не выполняет свои финансовые обязательства. Депутат привел в пример две цифры: «если недавно на гектар пашни в качестве господдержки выделялось 800 рублей, то сейчас – 207. Государство втянуло сельхозпроизводителей в техническое перевооружение и бросило на полдороги».

Другим важным шагом в поддержке сельхозпроизводителей должен стать переход от возмещения части кредитных банковских платежей к прямым дотациям со стороны государства. Вячеслав Позгалев полагает, что государство на сегодняшний день поддерживает, скорее, банковскую и страховую сферы в ущерб экономике сельхозпредприятий. Высокая закредитованность организаций и фермерств – «порочная система, от которой нужно избавляться». Депутат предлагает выдачу средств на техническую модернизацию и закупку продукции организовать не через банк, а напрямую от государства.

Еще одно направление развития отрасли – создание благоприятных условий для производителей и переработчиков. Остановился депутат на введении системы государственного заказа для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

На заседании парламентарии подняли вопрос и развития рынка сельхозпродукции. Недостаточно развитая инфраструктура: хранение, логистика, перевозка, система контроля качества и информационное обеспечение – сейчас не позволяют предприятиям выйти на широкий рынок. Остро стоит вопрос и ценообразования на продукцию местных производителей.

Главным же вопросом, по мнению Вячеслава Позгалева, является проблема кадров. Чтобы привлечь квалифицированных специалистов на село, потребуется развитие инфраструктуры. Он отметил, что госпрограмма по обустройству деревни «провалена практически по всем пунктам, включая газ, воду, тарифы ЖКХ». Депутат предлагает разработать программу, позволяющую обеспечить отрасль квалифицированными специалистами и управленцами.

По итогам слушаний участники приняли рекомендации в адрес Госдумы и Правительства России.





Ваш комментарий