16 апреля 2013 года. 12:05

Появление прямых авиарейсов из Череповца в Турцию планируется осенью

Накануне в Вологде состоялась рабочая встреча губернатора Олега Кувшинникова и генконсула Турецкой Республики Танжу Билгич. Перспективы сотрудничества Турции и Вологодской области обсудили стороны.

Как уточняется на официальном портале Вологодской области, Турция – давний внешнеторговый партнер Вологодчины. Эта республика является одной из основных стран, инвестирующих свои средства в экономику области. Только в прошлом году оборот Вологодской области с Турецкой Республикой составил 122 миллиона долларов, что соответствует 3,1% в общем объеме внешнеторгового оборота. Экспортируются в Турцию, как правило, черные металлы и удобрения. На территорию Вологодчины поставляется механическое оборудование и транспорт.

В регионе также действует совместное предприятие по производству стеклянных бутылок ОАО «Русджам-Покровский». Продукция завода используется крупнейшими российскими пивоваренными компаниями.

Говорили на встрече и о новых проектах в рамках расширения взаимодействия регионов. Губернатор провел презентацию индустриального парка «Шексна», где сейчас начали работу первые успешные предприятия.

Стороны обсудили вопросы развития взаимодействия в сфере туризма. Статистические данные туристических компаний говорят о том, что 30% вологжан выбираются для заграничного отдыха курорты Турции. Уже в этом году планируется открытие прямых авиарейсов «Череповец – Анталия».

Олег Кувшинников предложил турецкой стороне рассмотреть возможность изучить туристические возможности Вологодской области. Он пригласил туроператоров Турции во втором полугодии на территорию Вологодчины. Губернатор полагает, что богатое историко-культурное наследие региона, фестивали, ярмарки и выставки будут привлекательны для гостей. Особый интерес может вызвать проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза».





Ваш комментарий