15 апреля 2013 года. 12:20

Ужесточить наказания за лесные преступления предложил губернатор Вологодской области

На Государственном совете, прошедшем 11 апреля в Улан-Удэ, обсуждались вопросы эффективности развития лесной промышленности и лесного комплекса в целом, стало известно по данным официального портала Вологодской области.

Президент России отметил, что заготовка леса растет год от года. С другой стороны существенно снизился объем инвестиций в лесную отрасль, падает уровень лесоустройства. Намечен существенный дисбаланс между лесозаготовкой и деревообработкой. Президент отметил также увеличение в последние годы незаконных рубок на 60%, рост коррупционности и снижение раскрываемости преступлений в лесной сфере.

С ответным докладом от Вологодской области выступил губернатор Олег Кувшинников. Он полагает, что рост незаконных рубок обусловлен нехваткой людей в лесной охране и отсутствием реального наказания за преступления. В прошлом году из 138 выявленных нарушений только одно было доведено до суда и реального наказания.

При этом глава области уточнил, что преступления в лесной отрасли носит, как правило, организованный характер. В связи с этим на рассмотрение в Госдуму вынесен ряд законопроектов по инициативе Вологодской области. Губернатор предложил ужесточить ответственность за незаконную рубку в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Еще один проект закона, инициированный Вологодской областью, предполагает внести изменения в Административный кодекс РФ. Поправкой планируется уточнить состав административных нарушений за несоблюдение требований санитарной и пожарной безопасности.

Предложил Олег Кувшинников увеличить срок давности привлечения к ответственности за нарушения законодательства. За административные правонарушения срок давности сейчас составляет два месяца, за нарушение охраны окружающей среды – один год. Губернатор заметил, что сами преступления часто обнаруживаются по истечению двух месяцев после их совершения, таким образом, лесопользователи остаются безнаказанными.





Ваш комментарий