11 апреля 2013 года. 12:57

Вологодская область готовится к тушению лесных пожаров

План тушения лесных пожаров в Вологодской области подготовлен Правительством региона, сообщается на официальном портале Вологодской области. Он предусматривает привлечение около 5200 человек, которые сформируют 757 групп. Кроме того, должны быть задействованы 262 бульдозер, 830 тракторов, 269 пожарных машин, 546 пожарных емкостей.

Уже сейчас подготовлено больше половины пожарно-химических станций, цистерн, небольших лесопатрульных комплексов. Активизированы работы по приведению машин и оборудования к технической готовности.

Патрулирование лесов наземными силами будет проводиться по 1554 маршрутам. Контроль обстановки с воздуха предполагается на протяженности около 3000 километров. К авиапатрулированию привлекаются три самолета АН-2 и вертолет Ми-8.

Круглосуточно работает диспетчерские службы областного лесного хозяйства и районных лесничеств. Контроль обстановки в лесах ведется и с помощью системы дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.

Департаментом сельского хозяйства рекомендовано провести разъяснительную работу в организациях, занятых сельскохозяйственными работами, о недопущении сжигания травы и сора. Предприятиям необходимо организовать опашку сельхозугодий в местах, граничащих с лесным массивом. Также потребуется запланировать средства для тушения сухой травы своими силами.





Ваш комментарий