9 апреля 2013 года. 11:31

Нюксенский район получил неудовлетворительную оценку от губернатора

Олег Кувшинников с деловым визитом приехал в Нюксенский район 6 апреля, сообщается на официальном портале Вологодской области. Во время беседы с жителями села глава района поднял вопрос о завершении строительства Нюксенского районного Центра традиционной народной культуры. Сам центр работает с 1991 года и выполняет задачи по сохранению традиционной народной культуры. Сотрудники Центра передают свои знания своим воспитанникам. В нюксенском Центре возрождены берестоплетение, ткачество и вышивка, роспись по дереву, народная кукла. Три действующие программы: «Нюксеница – сокровищница народных традиций», «Баская культура», «Нюксеница мастеровая» - привлекают солидный поток туристов.
Как пояснил глава района, Центру традиционной народной культуры необходимо собственное здание. Строительство нового дома для Центра началось еще в 2007 году. Для завершения работ потребуется еще 7,7 миллионов рублей. При этом в прошлом году планировалось, что стройка завершится за счет дополнительных доходов в районный бюджет. Губернатор прокомментировал обращение главы и подчеркнул, что область готова принять участие в софинансировании строительства, если районный бюджет самостоятельно выделит основные средства.
Жители Нюксеницы пожаловались на нехватку детских садов в селе. Олег Кувшинников пообещал, что областные власти окажут содействие в достройке детского сада.
При подведении итогов работы местной администрации в прошлом году было отмечено, что район подготовил план социально-экономического развития. Недостатком в работе плана является неполное его выполнение, а динамика развития не является стабильной. Глава области отметил, что социальная обеспеченность населения района выше, чем в Вологде и Череповце в 2-3 раза. Но этот путь может затормозить развитие района и привести к «проеданию» бюджета. Губернатор поставил жесткое требование по оптимизации расходов районного бюджета. В итого встречи он поставил неудовлетворительную оценку работе местной администрации.





Ваш комментарий