5 апреля 2013 года. 11:45

Великоустюгский район готовится к крупному паводку

Оперативная группа МЧС дала отчет губернатору области по готовности Великоустюгского района к весеннему паводку. По данным предварительной оценки метеорологов район находится в зоне риска подтопления. Предполагается, что подтопленными могут оказаться 25 населенных пунктов.
Как уточняется на официальном портале Вологодской области, последнее крупное наводнение в Великоустюгском районе зафиксировано в 1998 году. Из-за образовавшегося ледяного затора на Северной Двине уровень воды поднялся почти на 10 метров. В то время затопленными оказались 4800 домов. Ущерб составил больше 250 миллионов рублей.
В этом году для предупреждения половодья и возможных аварийно-спасательных работ привлечено 1605 человек, 244 единицы автотехники, 6 единиц инженерной техники, 5 судов на воздушной подушке, 32 снегохода, 78 плавсредств и 1 вертолет.
В настоящее время ведутся ледорезные работы. Задействованы в этом процессе 51 человек и 27 единиц техники. В ближайшее время планируется начало взрывных работ на реках в местах возможного появления заторов.
Сотрудники МЧС дважды в день информируют местное население о паводковой обстановке, а также о действиях, которые следует предпринимать в случае подтопления. Сообщается информация о пунктах временного размещения, проживания и питания, которые примут пострадавших от наводнения.
По итогам отчета сотрудников МЧС губернатор сделал вывод, что созданная рабочая группа позволяет провести весеннее половодье в безопасном режиме.





Ваш комментарий