3 апреля 2013 года. 21:07

В Нижегородской области впервые зарегистрировано заболевание висна-маеди овец

По сообщению Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл 25 марта 2013 года в Нижегородской области впервые зарегистрировано заболевание висна-маеди овец.

В Краснобаковском районе Нижегородской области введены ограничительные мероприятия с целью ликвидации эпизоотического очага по вирусу висна-маеди овец. Неблагополучным пунктом признана территория ООО "Уста", где содержится 71 овца. Семь из них оказались зараженными, их изолировали от остального стада.

Ограничения введены с 18 марта до особого распоряжения. На период действия ограничительных мероприятий на территории неблагополучного пункта запрещаются любые перегруппировки животных без согласования с государственной ветеринарной службой; ввод и вывод овец из неблагополучного пункта (за исключением вывоза животных на мясокомбинат); совместное содержание, выпас зараженных и больных животных с остальным поголовьем овец. Также запрещен доступ лиц, не связанных с обслуживанием животных, на фермы и другие животноводческие объекты ООО "Уста", и вывоз фуража, зерна, соломы, комбикормов и прочего, к которым имели доступ инфицированные вирусом висна-маеди животные.

Для человека заболевание опасности не представляет.

Висна-маеди (visna-Maedi) - хронически протекающая болезнь овец, сопровождающаяся нарастающим поражением центральной нервной системы и пневмонией, с летальным исходом. Симптомы болезни прогрессируют в течение 3-6, иногда 12 месяцев. Появляются парезы и параличи тазовых конечностей. Профилактика и меры борьбы сводятся к недопущению заноса вируса в благополучные отары. В неблагополучных хозяйствах рекомендован убой больных и серологически положительно реагирующих животных. Наиболее эффективной мерой борьбы являются поголовный убой стада, где обнаружено заболевание и проведение тщательной дезинфекции.

В РФ и странах СНГ висна-маеди регистрируется с 1980 г. Средств специфической терапии и профилактики этого заболевания нет.

Ранее, около месяца назад это заболевание было выявлено у овец в Ярославской области.

Источник: Управление Россельхознадзора по ВО




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.