22 марта 2013 года. 14:21

В Вологодской области сокращают льготы для инвалидов по транспортному налогу

27 февраля 2013 года Законодательное собрание Вологодской области приняло в первом чтении закон, которым существенно ограничиваются льготы инвалидов на уплату транспортного налога. В рамках действующего закона инвалиды всех категорий освобождены от уплаты налога в отношении одного транспортного средства по своему выбору. Новая редакция закона предполагает отмену этой льготы для легковых автомобилей мощностью мотора свыше 150 лошадиных сил, мотоциклов мощностью свыше 40 л.с., снегоходов мощностью свыше 100 л.с. Льгота на яхты, гидроциклы самолеты, вертолеты отменяется полностью.

Инициатором изменений выступил Губернатор области. Как указывается в пояснительной записке закон призван исключить практику использования налоговой льготы, как метода ухода от налогообложения по транспортным средствам, в отношении которых установлены максимальные налоговые базы, а также пополнить доходную базу областного бюджета. Предполагается, что принятие закона позволит пополнить бюджет на 15,2 миллиона рублей в год.

При этом, как показывает статистика, приведенная в записке, ужесточение закона коснется весьма незначительного числа граждан. В 2011 году льготой по транспортному налогу на легковые автомобили с двигателями свыше 150 лошадиных сил в области воспользовались 731 налогоплательщика, а на катера и лодки с мотором свыше 100 лошадиных сил всего 7 человек. Это составляет чуть менее 4,5 процентов от общего количества в 16 769 льготников.

Статьей 2 закона установлено, что он вступает в силу с 1 января 2014 года.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.