19 марта 2013 года. 14:10

Бизнес-план проекта по выращиванию чеснока в Вологодской области подготовила Корпорация развития

Сельскохозяйственный проект разрабатывается Корпорацией развития Вологодской области. Производством чеснока в промышленных объемах предложил заняться вологодский предприниматель. Для этой цели он готов организовать фермерское хозяйство в Кадуйском районе.
Корпорация развития разработала бизнес-план инвестиционного проекта. Уже выбран участок земли в районе, проведены переговоры с исполнителями работ по обработке земли. Также подписаны договоры на поставку оборудования и сырья.
В настоящее время проект требует дополнительного источника софинансирования. Кроме того, готовятся документы для участия в областных и федеральных программах.
Запуск и развитие проекта предполагается в ближайшие пять лет. Вначале планируется обработка земли, затем засев площадей и выход на производственную мощность. На запуск проекта потребуется около 7 миллионов рублей. Срок окупаемости не превысит трех лет.
Руководитель Корпорации Алексей Кожевников пояснил, что подобные хозяйства в России уже есть, но на Северо-Западе такое производство будет уникальным. Особо важным для области этот проект является и потому, что позволит сократить долю ввозимого чеснока из-за рубежа.




Популярное в рубрике

С 1 октября в Вологде вырастут тарифы на коммунальные услуги

С 1 октября 2026 года в Вологде вступает в силу второй этап повышения тарифов на коммунальные услуги. Средний индекс изменения платы для региона составляет 9,7%, предельный индекс для большинства муниципалитетов — 11,8%. Ниже — основные изменения по

Последнее в рубрике

Что выгоднее — газовая плита или индукционная плюс чайник

Получили предписание от газовиков о замене газовой плиты - подумайте дважды. Стоит ли?