12 марта 2013 года. 11:57

За работников вредных и особо вредных профессий в Вологодской области работодатели вносят дополнительные тарифы в Пенсионный фонд

Работники вредных и опасных производств могут выйти на трудовую пенсию по старости досрочно. Для обеспечения такого права, работодатели с 2013 года платят дополнительные тарифы взносов в Пенсионный фонд.

Сумма дополнительных взносов для работников особо вредных производств по Списку № 1 составляет 4%, по Списку № 2 и «малым» спискам специалистов, занятых на вредных производствах, – 2%.

На сайте Пенсионного фонда России уточняется, что досрочная пенсия назначается только за те периоды, за которые уплачивались взносы в ПФР. Работодателям следует вовремя делать взносы по Спискам, чтобы обеспечить работникам выработку необходимого стажа и досрочное назначение пенсии.

В настоящее время в Вологодской области функционирует большое количество предприятий, чьи должности предполагают работу в условиях вредного и особо вредного труда. В Вологде это «Вологодский подшипниковый завод». В Череповце сотрудники заняты на предприятиях «Северсталь», «ФосАгроЧереповец», «Северсталь-Промсервис». В Кипелово работают вологжане в лесопромышленном концерне.

Другие предприятия, с меньшей численностью сотрудников, осуществляют деятельность в строительной, лесозаготовительной, промышленной сферах.

Некоторые медицинские работники, работающие с рентгеновским аппаратом, радиоактивными веществами, а также сотрудники туберкулезных и инфекционных кабинетов имеют право на досрочную пенсию.

Будущие пенсионеры самостоятельно могут следить за формированием будущей пенсии. Работникам необходимо следить за пополнением пенсионного счета (СНИЛСа) при помощи сайта или при личном обращении в территориальный орган ПФ.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.