11 марта 2013 года. 11:03

Создание льняного кластера, поддержка президента и правительства помогут развитию легкой промышленности в Вологодской области

Во время визита президента России в Вологодскую область был поднят вопрос развития легкой промышленности в регионе. В Русском доме Вологды прошло совещание, посвященное состоянию легкой промышленности и обеспечении ее сырьем. В нем участвовали глава России, губернатор области, представители федеральных министерств, владельцы предприятий и торговых сетей, также известные модельеры и дизайнеры.
Решить вопрос развития всей цепочки производства – от выпуска сырья до реализации востребованной на рынке продукции – планируют путем создания кластеров, объединенных одним профилем и близко расположенных друг к другу предприятий. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров полагает, что в Вологодской области возможно создание и развитие льняного кластера.
Особое внимание на совещание уделено мерам комплексной поддержки отрасли. Производители текстиля попросили увеличить сроки субсидирования до семи лет. Всегда одним из главных вариантов поддержки текстильной промышленности являлись долгосрочные заказы на продукцию. В ходе совещания поступило предложение оформления заказа для обеспечения нужд силовых ведомств.
В качестве других мер поддержки могут быть введены льготы на оплату электроэнергии, транспортных расходов, субсидии на модернизацию производства. Требуется также защита производителей от подделок.
Губернатор заметил при этом, что правительство области и районов готово предоставлять льготы по земельному налогу, помочь с арендной платой за участки земли предприятиям, которые реализуют инвестиционные проекты. Так, на развитие льняного производства в последние годы уже выделено из бюджета 2,7 миллиарда рублей.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.