7 марта 2013 года. 10:44

Изменения в законопроект «О любительском рыболовстве» внесли вчера рыбаки и депутаты за «круглым столом» в Вологде

Проект федерального закона «О любительском рыболовстве» обсудили вчера за «круглым столом». В совещании приняли участие заместитель губернатора Николай Гуслинский, депутат Вячеслав Позгалев, представители Департамента сельского хозяйства, а также члены общественных организаций, представляющих интересны рыболовов.
Новый законопроект вызвал определенную реакцию в кругу заинтересованных лиц. Поступившие комментарии послужили причиной доработки закона. Изменения касаются мер по сохранению ценных видов рыб и запрета на использования сетей в ловле.
Сами рыбаки предложили отказаться от использования лицензии. Рыболовы согласились с необходимостью регулировать вылов ценных пород и контролировать ловли рыбы с помощью сетей. Для этого предлагается ввести именные разрешения. Прозвучал вопрос о возвращении к билетной системе «Общества рыболовов», которая предполагает определенный размер личных взносов.
Рассматривалась также проблема рекреационных рыболовных хозяйств. Установлено, что площадь таких участков должна составлять не более 10% общего водного пространства. При этом, заметил Николай Гуслинский, что в искусственных водоемах особой сложности с контролем разведения и вылова рыбы быть не должно. Вопросы встают при обсуждении естественных водоемов – рек и озер. Они общедоступны для населения, кроме того, часто к выходу на озеро ведет всего одна дорога, и перекрывать ее нельзя. Поэтому будут подготовлены критерии, какие водные участки будут считаться рыболовными, а какие нет.
Таким образом, в новом законе закрепляется право жителей области бесплатно и свободно ловить рыбу на всех водоемах общего пользования, кроме тех, которые предоставлены в распоряжение рыболовных хозяйств.





Ваш комментарий