20 февраля 2013 года. 10:46

Проблемы образования в Вологодской области подняла в докладе начальник департамента

Начальник департамента образования Елена Рябова отчиталась за работу в прошлом году. Елена Рябова выступила на совещании проекта «Команда губернатора: Ваша оценка» 15 февраля. Помимо членов департамента и членов экспертной комиссии, на собрании присутствовали директоры школ, представители родительских комитетов. Отчет транслировался по видео. За ним могли наблюдать жители области в 96 точках.
Елена Рябова в своем докладе рассказала о результатах модернизации, доступности и качестве образования, отчиталась за реализацию выделенных денежных средств. Особое внимание уделено проблемам образования в Вологодской области: отсутствие молодых кадров и системы оценки качества деятельности педагогов.
После доклада Елены Рябовой собравшиеся приступили к общему обсуждению. Был поднят вопрос по проблеме низкой зарплаты педагогов в детских садах и в средних профессиональных учреждениях. Также обсуждалась проблема очередей в детские сады, возможность строительства новых зданий для дошкольников. Говорили о справедливости норматива подушевого финансирования образовательных учреждений.
Кроме этого, работники учебных заведений выразили недовольство по поводу большого количества проверок со стороны различных органов. Руководители школ полагают, что надзорные учреждения должны, прежде всего, оказывать поддержку и консультации, а не налагать взыскания за недочеты.
Помимо проблем и вопросов, поступили некоторые предложения, например, разработать проект профориентации школьников. И запланировать встречи студентов с заместителем губернатора.
По итогам собрания все собравшиеся сдали оценочные листы, в которых поставлена оценка работы правительства области.





Ваш комментарий