19 февраля 2013 года. 14:29

Вологодским пенсионерам выплачено свыше 112 млн. рублей из средств пенсионных накоплений

C начала действия выплатного закона (с июля 2012 года) в органы Пенсионного фонда на Вологодчине за назначением выплат из средств пенсионных накоплений обратилось 20 823 человека. Из них 18 806 гражданам эта выплата уже установлена. Еще 1484 жителя области получили отказ, причина — отсутствие права на выплату (либо граждане не достигли пенсионного возраста, либо у них отсутствуют пенсионные накопления как таковые).
Подавляющее большинство обратившихся в органы ПФР - получатели трудовой пенсии, так называемые «двухпроцентники». Это мужчины моложе 1953 года рождения, а также женщины моложе 1957 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы (2%) на накопительную часть пенсии. Обращаются за выплатой и пенсионеры - участники программы государственного софинансирования пенсии.
Как показала статистика первых семи месяцев, абсолютное большинство обратившихся получают свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты (ее размер в среднем 6,5 тысяч рублей). Лишь 7 жителей Вологодчины получают накопленные средства в виде срочной выплаты (по закону срок выплаты должен быть не менее 10 лет). При этом срочная выплата составляет в среднем 878 рублей. И еще 40 гражданам пенсионные накопления выплачиваются пожизненно - в виде прибавки к пенсии (средний размер — 517 рублей).
Напомним, с 1 июля 2012 года граждане, у которых формируются пенсионные накопления, могут подать заявление в Пенсионный фонд или НПФ (в зависимости от того, где копились пенсионные средства) на назначение и выплату этих средств. Обязательное условие: гражданин должен быть пенсионером.

Источник: пресс-служба ОПФР




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.