14 февраля 2013 года. 10:37

Губернатор области нанес визит в Кадуйский район и отметил широкие перспективы развития

На днях губернатор области Олег Кувшинников с рабочим визитом посетил Кадуйский район. Руководство района продемонстрировало губернатору инвестиционные проекты, которые в настоящее время реализуются на территории муниципалитета.
В первую очередь глава региона принял участие в заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения области. Штаб организован на базе Череповецкой ГРЭС, функционирующей в Кадуе. В настоящий момент именно здесь идет работа по инвестиционному проекту «Строительство нового энергоблока на базе парогазовой технологии, блок № 4 (ПГУ-420)». По итогам реализации проекта на предприятии будет запущен эффективный энергоблок, который выведет станцию на новый уровень мощности и безопасности, в том числе и экологической.
По данным официального портала Вологодской области известно, что в этот проект вложено 24 миллиарда рублей. Губернатор сообщил, что проект реализуется точно в срок.
Олегу Кувшинникову продемонстрировали результаты еще одного проекта. Он побывал на рыботоварной фирме, которая занимается производством осетровой икры. Известно, что на Северо-Западе страны это единственное подобное предприятие. В России кадуйская фирма занимает первое место по объему производства продукции, примерно 70% всего объема, получаемого в условиях аквакультуры. В компании работает 160 человек. В ближайшее время предприятие планирует увеличить производство икры, что позволит занять не только российский, но и зарубежный рынок. Также, отметил губернатор, поспособствует увеличению рабочих мест.
Руководство района познакомило главу области с филиалом физкультурно-оздоровительного комплекса поселка Кадуй. В открывшемся несколько дней назад спорткомплексе разместились секции по дзюдо и боксу. Под спортивный центр переоборудованы пустующие помещения школы № 3. Глава района мотивировал такое решение отсутствием средств в бюджете для возведения нового здания. Отмечено, что в Кадуйском районе секции работают в течение 15 лет. Спортивные достижения и богатый тренерский опыт привлекли внимание более 100 воспитанников.
Во время беседы с жителями района Олег Кувшинников отметил, что Кадуйский район имеет ряд конкурентных преимуществ перед другими муниципалитетами. Развитая инфраструктура, обусловленная близостью железной дороги, федеральной трассы, налаженные инженерные сети, в том числе газовые, промышленность и высокая доля благоустроенного жилья позволяет району развиваться и дальше.
Губернатор привел конкретные цифры показателей развития. По уровню промышленного потенциала Кадуй находится в первой пятерке по области. Увеличивается размер средней зарплаты и количество рабочих мест на 10% в год. На территории района реализуется несколько проектов, которые проходят успешно. Глава региона выразил уверенность, что в дальнейшем муниципалитет сможет также динамично развиваться.





Ваш комментарий