6 февраля 2013 года. 11:54

Обращение взыскания на банковские счета должников – эффективная мера исполнения

Около 173 тысяч постановлений об обращении взыскания на денежные средства на счетах должников вынесено судебными приставами Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области в 2012 году. В том числе и благодаря этой мере удалось окончить фактическим исполнением порядка 103 тысяч исполнительных производств.
Списание денежных средств со счетов, принадлежащих должнику, является одной из самых эффективных мер принудительного взыскания. Однако у граждан нередко возникают вопросы о правомерности подобных действий. Специалисты Службы считают необходимым разъяснить вологжанам порядок списания средств со счетов.
Сразу после возбуждения исполнительного производства судебный пристав должным образом уведомляет об этом должника. После этого законом гражданину для добровольного исполнения дается до пяти дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В случае, если этого не произошло, сотрудниками Службы начинается работа по принудительному взысканию долга. В рамках ее судебный пристав обязан принять меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, наложить арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе. С этой целью, в первую очередь, направляются запросы в регистрирующие органы и банки.
Согласно части 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Необходимо отметить, что кредитные организации не сообщают судебным приставам назначение счета, поэтому гражданам рекомендуется сразу после возбуждения исполнительного документа предоставить документы, которые подтверждают реквизиты счетов для получения социальных пособий, на которые не может быть обращено взыскание. Напомним, что взыскание не может быть наложено на ряд социальных выплат, получаемых гражданами - детские пособия, пенсию по потере кормильца, компенсации, выплачиваемые гражданам, пострадавшим при исполнении служебных обязанностей или в результате радиационных и техногенных катастроф, и ряд других категорий, предусмотренных статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если гражданин не сообщил судебному приставу необходимую информацию о своих счетах, и произошло списание средств вышеуказанных категорий, необходимо незамедлительно обратиться к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, с подтверждающими документами. Обращаем внимание граждан на то, что после списания денег со счета клиента судебный пристав перечисляет их на счет ведомства и только потом – на счет взыскателя. Гражданин, обратившийся к приставам в тот момент, когда средства находятся на счету службы, сможет вернуть деньги.

Источник: Управление ФССП России по Вологодской области




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.