6 февраля 2013 года. 10:41

Олег Кувшинников поручил заместителям решить вопрос о донорстве крови на федеральном уровне

Губернатор Вологодской области поддержал главу Вологды Евгения Шулепова в вопросе о донорской крови. Евгений Шулепов изыскивает средства на денежные выплаты донорам. Губернатор сообщил, что в ближайшее время планируется встреча в Минздраве здравоохранения, где вопрос о донорстве и возврате выплат донорам будет поднят.
Еще 20 января этого года вступил в силу новый закон «О донорстве крови и ее компонентов». Согласно закону донорам перестали выдавать денежное вознаграждение в сумме 450 рублей за 450 мл крови. При этом донорам выдается талон на бесплатное питание в одном из городских кафе на общую сумму 230 рублей.
Всего в Вологодской области действуют четыре станции переливания крови – в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге. Они обеспечивают донорской кровью и препаратами на ее основе 42 больницы области.
За прошлый год станциями было заготовлено 23606 литров крови. Общее же количество доноров составило 14860 человек. Как отмечено на портале Вологодской области, только 15% доноров сдавали кровь на безвозмездной основе. Остальные - за компенсацию.
Сотрудники станций говорят о трехкратном уменьшении количества желающих сдать кровь, несмотря на выдачу талона на питание. В прошлом году за период с 20 января по 5 февраля кровь сдавало 1896 человек, то в этом году только 600. Для полноценного же обеспечения лечебных заведений области донорской кровью ежедневно станции должны принимать по 160 человек.





Ваш комментарий