25 января 2013 года. 10:28

Молодые учителя, не проработавшие три года на селе по контакту, теперь обязаны вернуть «подъемные» в бюджет Вологодской области

Поправку в закон внесли депутаты Законодательного собрания 23 января. Согласно закону, принятому в 2010 году, молодым учителям, которые приезжали на работу в сельскую местность, полагается денежная выплата. В течение первых трех лет работы им выплачивались суммы в 50 тысяч за первый год, 30 тысяч за второй и 20 тысяч за третий год работы.
Поправка в закон обязывает специалистов возвращать «подъемные» в бюджет области, если они досрочно разрывают контракт на работу в сельской местности. Как сообщается на сайте радио «Премьер», четырнадцать учителей из ста пяти, приехавших на село, расторгли договор после первого года работы. В течение второго года еще три специалиста уволились из школ области.
Председатель постоянного комитета по образованию Александра Баданина пояснила, что новые изменения обязывают возвращать деньги в том случае, если педагог увольняется без уважительной причины. Поправка в закон ставит своей целью привлечение специалистов для работы в сельской местности.

Источник: Сайт радио "Премьер"




Ваш комментарий