18 января 2013 года. 10:56

Проекты областных законов включены в повестку 15 сессии Законодательного Собрания Вологодской области

В Законодательном Собрании области состоялось заседание коллегии, в ходе которого сформирован проект повестки пятнадцатой сессии Законодательного собрания. В ходе повестки будут рассмотрены законопроекты, внесенные губернатором области, как стало известно по материалам портала Вологодской области.
В связи с принятием федерального закона подготовлен проект закона области «О наделении органов местного самоуправления области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно федеральному закону дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут обеспечиваться жильем по договору найма специализированных жилых помещений. На выплаты субвенций из областного бюджета районам и городским округам потребуется 1 186637,4 рубля.
Следующий проект закона предполагает внести изменения в существующий закон «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Проект закона предлагает в качестве социальной поддержки ветеранам и инвалидам боевых действий, или членам их семей, ставших на учет до 1 января 2005 года, единовременно выплачивать денежные средства. Размер единовременной выплаты определяется исходя из стоимости одного квадратного метра жилого помещения по Вологодской области. Всего же на гражданина указанной категории полагается 18 квадратных метров жилья. Денежные средства могут быть использованы на покупку жилья или на его обмен. Также проект закона предусматривает использование выплаты на строительство жилого помещения, в том числе с использованием ипотеки или при участии в долевом строительстве многоквартирного дома.
Следующий проект закона области предполагает внести изменения в областной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование. Это изменение касается детей-инвалидов и инвалидов, которые обучались по общеобразовательной программе на дому с использованием дистанционных технологий. Проект закона предусматривает право дальнейшего пользования учебным оборудованием на период дистанционного обучения в профессиональных заведениях.
Еще один проект областного закона «О внесении изменения в закон области «Об участии Вологодской области в государственно-частном партнерстве» предполагает, что муниципальные образования, на чьих территориях планируется реализация социально значимого проекта, смогут стать участниками в государственно-частном партнерстве.
В настоящее время сторонами соглашения о государственно-частном партнерстве выступают область и партнер. На практике же необходимо заключать соглашение с органами местного самоуправления.





Ваш комментарий