18 января 2013 года. 10:40

Без малейшего снисхождения к взяточникам – позиция судебных приставов

Судебные приставы Вологодчины уделяют большое внимание исполнительным производствам по взысканию штрафов, назначенных приговорами судов гражданам за совершённые ими коррупционные преступления. Только в последние рабочие дни декабря судебные приставы-исполнители отдела судебных приставов по Шекснинскому району окончили фактическим исполнением сразу два исполнительных производства по взысканию штрафов с должностных лиц, которые брали взятки при исполнении своих служебных обязанностей.
Так, одно исполнительное производство сотрудники Службы возбудили в отношении жителя посёлка Шексны 1986 года рождения. В декабре 2011 года он получил две взятки в размере одной и шести тысяч рублей. В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело, а после завершения расследования суд вынес приговор о признании его виновным по статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки). В качестве наказания суд назначил взяточнику выплату штрафа в размере 190 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службах, правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы в качестве представителя власти либо должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года.
Получив исполнительный лист, судебные приставы возбудили исполнительное производство, о чём своевременно уведомили гражданина. Поскольку тот не предпринимал никаких усилий для выплаты штрафа, сотрудники Службы приступили к принудительному исполнению. В частности, они направили запросы в регистрирующие органы для установления имущественного положения должника. Тем временем молодой человек обратился в суд за рассрочкой, однако регулярные визиты судебных приставов и их предупреждения об ответственности за неисполнение решения суда сделали своё дело. В канун Нового года молодой человек пришёл в районный отдел и передал судебным приставам по квитанции всю сумму штрафа в полном объёме.
В этот же день погасил свой долг и другой взяточник. Установлено, что в январе 2012 года он принял взятку в размере пяти тысяч рублей и сотовый телефон марки Nokia с зарядным устройством. После завершения расследования суд признал его виновным по статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки). Получив наказание – штраф в размере 57 900 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти и организационно-контрольных функций, сроком на два года, молодой человек 1982 года рождения не стал затягивать исполнение решения суда. Он выплатил свой штраф в полном объёме вскоре после того, как получил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Источник: УФССП России по Вологодской области




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.