17 января 2013 года. 14:06

Пенсионные взносы за работников вредных производств выросли на территории Вологодской области

Новые правила касаются металлургов, шахтеров, пожарных, электросварщиков и работников других вредных и опасных производств, которые имеют право на досрочную пенсию.
С этого года работодатели должны платить дополнительные взносы в Пенсионный фонд России. На работников Списка №1, работающих в особо вредных и особо тяжелых условиях, дополнительный тариф составляет 4%. Для Списка №2, согласно которому работники трудятся в тяжелых условиях, он равен 2%.
Сотрудники ПФР полагают, что такая мера поспособствует развитию пенсионной системы. До настоящего времени работники вредных производств выходили на пенсию на несколько лет раньше, чем остальные работники. Взносы за них работодатели платили такие же, что социально несправедливо, по мнению экспертов. Получается, что за льготных пенсионеров платят остальные граждане.
С годами размер дополнительных взносов в ПФР за «вредный стаж» будет расти. К 2015 году он составит 9% по Списку №1, по Списку № 2 – 6%. Полученные средства направляются в страховую часть пенсии и позволяют сократить дефицит Пенсионного фонда. Также эксперты выразили надежду, что такие изменения послужат стимулом к модернизации вредных производств и улучшению условий труда.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.