14 января 2013 года. 12:51

Квитанция на оплату электроэнергии стала подробной, а способов передачи данных по счетчику будет больше

Как сообщается на сайте ОАО «Вологдаэнергосбыт», новая квитанция отличается от прежней более подробным содержанием. В ней указываются данные о поступившей оплате или задолженности, о перерасчете. А для льготников приводится справка о сумме единовременной денежной выплаты.
Отдельно прописаны расчеты на общедомовые нужды для жителей многоквартирных домов.

Изменения связаны с тем, что вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. По новому закону потребители обязаны ежемесячно передавать показания счетчика в сбытовую компанию. А снабжающая организация обязуется ежемесячно выставлять счета в соответствии с показаниями.

Потребители электроэнергии передают номер лицевого счета и текущие показания счетчика (все цифры, включая нули) с 23 по 26 число. В квитанциях указаны способы передачи данных. Номер лицевого счета и показания счетчика можно передать по телефонам, по электронной почте или в ближайшем подразделении ОАО «Вологдаэнергосбыт», а также через терминал Сбербанк РФ.

В связи с большим количеством звонков принято решение об увеличении количества телефонных линий в сбытовой компании.
Также к 23 января граждане смогут воспользоваться дополнительными способами для передачи показаний. Это можно сделать через сайт энергокомпании и абонентские ящики, которые устанавливаются в оживленных местах населенных пунктов.

Управляющий ОАО «Вологдаэнергосбыт» Сергей Кочуров сообщил, что со стороны жителей области чувствуется недовольство, возникают технические проблемы. Он сказал при этом, что такая схема передачи показаний не новая. Показания со счетчиков газа и воды уже передаются по телефону.

Если по какой-то причине гражданин не успевает сообщить данные, то расчет производится по среднемесячному потреблению. При получении же показаний счетчика следующий счет будет скорректирован в соответствии с фактическими показаниями.

На сайте сообщается, что если показания не сообщаются гражданами более трех месяцев, то расчет производится по нормативу безучетного потребления.

Добавляется также, что срок оплаты электроэнергии продлевается до 20 января в связи с тем, что квитанции ОАО «Вологдаэнергосбыт» в этом месяце доставлены позднее.

Источник: Сайт ОАО "Вологдаэнергосбыт"




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.