26 декабря 2012 года. 13:41

Увеличивается объем фальшивых денег в предновогодние дни

Новый год и Рождество праздник не только для законопослушных граждан, но и для преступников. Во время предпраздничной суеты в несколько раз увеличивается товарооборот во всех магазинах и торговых центрах. В это время возрастает и количество поддельных купюр – в общем денежном объеме фальшивки могут легко затеряться.

Оперуполномоченный Управления экономической безопасности Михаил Миркуленко сообщил, что чаще всего подделываются купюры достоинством в 1000 и 5000 рублей. Из 721 поддельной купюры на банкноты этого номинала приходится 88%. Михаил Миркуленко особо отмечает, что в последнее время поддельные деньги выпускаются очень высокого качества. Они содержат все признаки подлинности. Экспертам сложно определить первоисточник фальшивок, поскольку от выпуска в оборот до изъятия их сотрудниками правоохранительных органов они проходят через сотни рук.

И все же некоторые признаки подлинности банкноты позволят отличить настоящую купюру от фальшивки. При наклоне банкноты перестают быть видимыми скрытые радужные полосы на лицевой стороне. Перфорация купюры 1000 рублей выполнена точечными прокалываниями, шероховатыми на ощупь.

Также сотрудники полиции предостерегают от соблазна что-нибудь купить на обнаруженную фальшивую банкноту. За преднамеренный размен фальшивых денег предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

С особой просьбой быть внимательными обращаются полицейские к работникам кассовых аппаратов. По возможности, кассиров просят повременить с приемом купюры, сославшись на отсутствие сдачи или сбой кассового аппарата. В это время нужно постараться сообщить в полицию по телефонам 02 или 76-38-68, а также нажать «тревожную кнопку», если она есть. Также нужно задержать сбытчика до приезда полиции или запомнить его приметы, если этот покупатель скроется из виду.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.