19 декабря 2012 года. 09:23

Особый режим контроля за незаконной вырубкой леса введен в Бабушкинском районе

Бабушкинский район с 1 декабря находится под пристальным вниманием главы Вологодской области Олега Кувшинникова. Вплоть до весны на территории района вводится особый режим контроля над незаконными рубками леса.

«Особый режим» включает в себя комплекс специальных мероприятий, в ходе которых выявляются и пресекаются незаконные рубки, а также привлекаются к ответственности виновные лица. Для эффективной деятельности привлечены разные структуры: департамент лесного комплекса, полиция, миграционная служба, судебные приставы и налоговая инспекция. По телефону «горячей линии» принимаются звонки с сообщением о незаконных вырубках в области. Телефон в Вологде 56-27-56.

Предпринимаются следующие контролирующие действия. С помощью беспилотного летательного аппарата МЧС осуществляется контроль отдаленных и труднодоступных участков. Также установлен пост весового контроля на одной из самых активных дорог, до Тупаново. Только при предъявлении необходимых документов на вывоз леса владельцы транспорта допускаются к дальнейшему движению.

При проверке территории района с воздуха, глава области убедился, что в лесах заготовка древесины ведется активно. Кстати, вывозится она по лесным дорогам – лежневкам и по узкоколейной железной дороге. При несоблюдении закона «лесными» предпринимателями эта железная дорога прекратит свою деятельность в Бабушкинском районе, как предложил губернатор.

Также Олег Кувшинников подчеркнул, что в дальнейшем в законе могут появиться поправки, позволяющие не только реализовывать древесину, но и конфисковать задержанную технику. Таким образом, технику будут выставлять на аукционы, а не возвращать владельцу, а доход от продажи будет поступать в бюджет.

Лесозаготовители Бабушкинского района имеют возможность заготавливать лес легально. Для этого необходимо заключить договор подряда у арендаторов лесных участков или купить право на куплю-продажу леса для муниципальных нужд на аукционах. Тем более что на сегодняшний день освоено менее 40% территории, подходящей под «законную лесозаготовку».

Подсчитано, что за текущий год в Бабушкинском районе выявлено 128 нелегальных рубок. Ущерб от них составил более 47 млн. рублей. Напомним, что ответственность за нарушение закона предусматривает штраф до 300 тысяч рублей. Техника же, перевозящая древесину, задерживается на специальной стоянке.

В настоящее время Корпорация развития Вологодской области рассматривает инвестиционные проекты. Их целью является создание дополнительных производств и новых рабочих мест на территории Бабушкинского района.





Ваш комментарий