11 декабря 2012 года. 12:27

Следственный комитет РФ подвел итоги борьбы с коррупцией в Вологодской области в 2012 году

В рамках пресс-конференции 7 декабря руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области Зайнак Э.Н. подвел итоги борьбы с коррупцией в уходящем году.
Он отметил рост коррупционных преступлений на территории области. В 2012 году зарегистрировано на 65% больше преступлений, чем в прошлом (353 преступления против 214). В Вологде и Череповце совершено наибольшее число преступлений (73 и 60 соответственно).
Большая часть зарегистрированных случаев, а это 336 преступлений, уже расследована. Это дела о даче и получении взяток, подлогах, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями.
В настоящее время расследуются дела и в отношении высокопоставленных лиц области: бывших депутатов Голубиных, главы Шекснинского района Полунина, заместителя начальника ИК-17 Белоликова. Продолжается следствие по делам бывшего руководителя Череповецкого отдела по борьбе с наркотиками.
Уже завешено расследование по делу заместителя губернатора Вологодской области Горобцова и бывшего заместителя начальника Департамента развития муниципальных образований Кудряшова. Почти 36 миллионов рублей были украдены из бюджета области за счет так называемого переселения граждан из аварийного жилья. Напомним, что в Великом Устюге было приобретено 37 квартир, непригодных для проживания, или меньшей площадью, чем заявлено.
Злоупотребляют должностным положением и менее высокопоставленные чиновники: сокрытие доходов, получение взяток, мошенничество, подлоги. Эти и другие преступления допустили чиновники муниципальных образований и предприятий Череповецкого, Сокольского, Никольского районов.
Отдельная история - взятки на дорогах. Сотрудники ГИБДД часто за определенную плату отпускают водителей без прав или в состоянии опьянения. Правда, Управление отмечает, что все чаще сотрудники ГИБДД отказываются от получения взяток. К уголовной ответственности же привлекаются сами водители за попытку дачи взятки. Выявлено 8 фактов таких нарушений.
Зарегистрированы и расследованы дела по преступлениям сотрудников исправительных колоний, в отношении работников сферы медицины, образования, коммерческой сферы.
Итогом пресс-конференции стал вывод об эффективности деятельности Следственного управления. Также прозвучал призыв к должностным лицам и простым гражданам активно обращаться в Управление по всем известным случаям коррупции.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.