25 сентября 2012 года. 16:38

Северная магистраль ведет подготовку к работе в зимних условиях

Подготовка Северной железной дороги к работе в зимних условиях началась в июле 2012 года. Поскольку СЖД – самая «контрастная» среди железных дорог страны и обслуживает как регионы центральной России, так и обширные территории Севера, поэтому от готовности магистрали к работе в условиях холодов и снегопадов зависит стабильность и безопасность перевозок.
Прежде всего, подготовка к зиме касается путевого комплекса. Для обеспечения безопасности движения поездов, повышения пропускной и провозной способности магистрали в 2012 году всеми видами ремонта «оздоровлено» почти 1148,8 км пути.
В преддверии зимы соответствующие мероприятия проведены в каждом подразделении, тщательно проверено состояние контактной сети и устройств электроснабжения, освещение станций. В локомотивном и вагонном хозяйствах создан зимний технологический запас запчастей и расходных материалов.
Снегоуборочные машины и снегоочистители – их парк на СЖД составляет около 160 единиц, прошли плановые виды ремонта.
В рамках подготовки станционного хозяйства особое внимание уделено ключевым станциям: проверяют осветительную аппаратуру, компрессорные установки, устройства пневмообдувки стрелочных переводов и системы связи.
Завершается создание зимнего запаса топливных ресурсов, угля и смазочных материалов, запасных частей и оборудования для локомотивов, подвижного состава.
Особое внимание уделяется пассажирскому хозяйству. Для перевозки пассажиров в зимний период проводится ремонт вагонов (всего планируется подготовить около 1000 пассажирских вагонов), проверка отопительных систем. Тщательную проверку к зиме проходят также вокзалы, павильоны, платформы и другие объекты пассажирского комплекса.
В настоящее время в для пассажиров уже подготовлено 31 вокзал и около 400 пассажирских платформ . На станциях заготовлен необходимый запас песка для посыпки посадочных платформ, пешеходных мостов и мест прохода пассажиров, создан запас снегоуборочного инвентаря.
Завершается проверка готовности к отопительному сезону водопроводов, теплотрасс и котельных.
На дороге полностью укомплектован штат работников ведущих профессий. Важным пунктом плана подготовки Северной дороги к зиме стало обучение «первозимников», осуществлявшееся по программам со сроком обучения 40 часов. В этом году больше 1300 молодых специалистов и руководителей впервые приступят к работе в зимних условиях. Проводится работа по обеспечению оптимальных условий труда и отдыха, личной безопасности работников дистанций. Все сотрудники обеспечены зимней спецодеждой и обувью, индивидуальными средствами защиты от обморожения.
К 15 октября Северная железная дорога и структурные подразделения ОАО "РЖД" завершат подготовку к зиме.

Источник: СЖД




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.