23 августа 2012 года. 13:43

Суды Вологодской области с начала текущего года удовлетворили 500 исков «Вологдаэнергосбыта» о взыскании долгов по оплате электроэнергии

За полгода к должникам за электроэнергию в суды различных инстанций предъявлено 1 017 исковых заявлений о взыскании дебиторской задолженности на общую сумму более 982 млн. рублей. В том числе 110 исков по взысканию 3,5 млн рублей предъявлено неплательщикам - гражданам.

Девять исковых заявлений направлено в суд в отношении крупнейшего должника за электроэнергию ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго». Долги этого предприятия в настоящее время составляют порядка 30% от всей суммы дебиторской задолженности «Вологдаэнергосбыта».

Удовлетворено 500 исков, с должников взыскано 328 млн рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении судов.
Для защиты интересов добросовестных клиентов «Вологдаэнергосбыт» вынуждено использовать все законные методы взыскания задолженности с неплательщиков. При этом, должники должны понимать, что судебные издержки, в случае проигрыша в суде, также лягут на их плечи, а энергосбыт вправе потребовать оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Электроэнергия – такой же товар, за который необходимо платить. В случае неоплаты, потребитель автоматически становится нарушителем закона, и должен нести ответственность за свои действия.
Отметим, что юридическая служба «Вологдаэнергосбыта» еще не проиграла ни одного дела в судах по взысканию задолженности за поставленную электроэнергию.

Источник: Вологдаэнергосбыт




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.