14 августа 2012 года. 15:01

Станцию юных натуралистов и центр детского туризма в Вологде могут закрыть

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поставил визу: "Я за!" - на просьбу передать недвижимость, используемую для детского досуга, городу Вологда.

Среди передаваемых объектов значатся:

- Областная станция юных натуралистов на ул. Гагарина;

- Областной центр внешкольной (спортивно-массовой) работы на ул. Путейская;

- Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий на ул. Путейская, 1;

- Центр дополнительного образования детей на ул. Чернышевского, 73;




Стоит ли говорить, что город Вологда не имеет никаких планов использования этих объектов по назначению, так как образовательные учреждения, находившиеся в указанных зданиях, относились к ведению областных властей. В городском бюджете нет никаких следов того, что финансирование этих учреждений будет продолжено.

Каким образом господин Шулепов планирует распорядиться появившейся у него росчерком пера губернатора недвижимостью, остается загадкой. Жителей города Вологды сотрудники городской администрации проинформировать заранее нужным не сочли.

В связи с этим инцидентом вспоминается давнишняя тяжба вокруг здания вологодского многопрофильного лицея, здание которого администрация Вологды мечтает перепрофилировать под детский сад (что было бы с одной стороны неплохо, так как здание изначально приспособлено под размещение детского сада), но так и не может определиться с местом будущего пребывания лицеистов, так же находящихся в ведении области.

Жители города Вологда, не желающие пассивно наблюдать за процессами, в которые их не посвящают и которые их откровенно беспокоят, объединяются и выражают свой протест. Группа в социальной сети "Вконтакте" под названием "Мы против закрытия детского центра туризма в Вологде!!!" открыта еще вчера, но уже насчитывает более двухсот горожан.

Сайт wobla.ru выражает поддержку объединенному движению горожан и призывает всех сочувствующих вступить в группу, находящуюся по адресу http://vk.com/club41870239





Ваш комментарий