9 августа 2012 года. 09:29

В Вологодской области кончился лес. Власти вынуждены приостановить выдачу разрешений на вырубку

Катастрофическая ситуация с деловой древесиной сложилась в Вологодской области. Как сообщает радио Премьер, прокуратура области была вынуждена выдать запрет на выдачу разрешений на вырубку леса на землях, подпадающих под категорию земель для ведения сельского хозяйства.

Запросы на лес со стороны желающих построить собственные дома превышают все возможные резервы, пригодные для вырубки. Уже сейчас в органах власти находятся заявки, исходя из которых потребность оценивается в 70 тысяч кубических метров деловой древесины, однако никаким образом обеспечить вырубку даже 50 тысяч кубометров в год не представляется возможным.

По словам Светланы Поляковой, заместителя начальника вологодского государственного лесничества, государственные органы не имеют права отказывать выдавать разрешения на вырубку городским жителям, имеющим в собственности благоустроенные квартиры, однако выдача таких разрешений автоматически ущемляет права сельских жителей, которым леса попросту не хватает.

По словам специалиста, количество хвойной древесины в настоящее время не превышает 20%, таким образом лесной фонд очень сильно истощен.

Вологодское лесничество стремится с помощью законодательных инициатив ограничить жителей города в их праве рубить лес и снизить общее количество заготавливаемой древесины. Такие предложения внесены в органы законодательной власти Вологодской области.

Источник: Радио Премьер




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.