7 августа 2012 года. 10:38

Вологодские прокуроры требуют в суде признать листовку Навального экстремистским материалом

В связи с обращениями депутатов Государственной Думы, в частности бывшего губернатора Вячеслава Позгалева, прокуратурой области проведена проверка распространяемой в интернете листовки, выпускаемой от имени партии Единая Россия.

В листовке, выпущенной Навальным, содержится призыв к гражданам сопоставить тарифы на ЖКХ и процент, полученный партией Единая Россия на прошедших выборах в Государственную Думу. Указывается, что в регионах, где партия власти получила хорошие результаты на выборах, тарифы на ЖКХ в среднем меньше чем в тех регионах, где избиратели в основном проголосовали за другие партии.

По мнению прокуроров такую листовку следует признать экстремистским материалом, так как она способствует формированию нетерпимости к жителям республик Дагестан, Ингушетия и Мордовия.

Кроме того, проверяющие указывают на то, что сведения о том, что листовку издала Единая Россия не соответствуют действительности и взаимосвязь между результатами выборов и тарифами ЖКХ не является доказанной.

Для того, чтобы окончательно закрепить статус экстремистского материала за листовкой Навального, требуется получить соответствующее решение суда, для чего прокуратура направила свои материалы в подразделение Следственного Комитета по Вологодской области для принятия дальнейших решений и представления материалов в суд.

Источник: По материалам прокуратуры Вологодской области




Ваш комментарий