25 июля 2012 года. 12:02

В Вологодской области подготовку к зиме могут осложнить миллионные долги предприятий ЖКХ

Уже 104 котельные ограничены в поставках электроэнергии из-за долгов предприятий ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций.
Наиболее сложная ситуация - в Вологодском, Череповецком, Сокольском, Кадуйском, Устюженском, Грязовецком, Чагодощенском районах.
Например, в связи с задолженностью, допущенной ООО «Сосны» (6,7 млн рублей), без электричества остаются котельные поселков Перьево, Непотягово, Сосновка, с завтрашнего дня - Погорелово. За неплатежи ООО «Новленское ЖКХ – Ресурс» (1,5 млн рублей) ограничены котельные в Нефедове, Березниках, Вотче, угольная котельная в Новленском. *
Суммарная задолженность предприятий жилищно-коммунального сектора за поставленную электроэнергию перед ОАО «Вологдаэнергосбыт» превышает 800 млн рублей.
Понимая социальную важность объектов ЖКХ, «Вологдаэнергосбыт» не нарушал электроснабжения котельных во время отопительного сезона. Отключения откладывались до последнего, у руководства предприятий была возможность решить проблемы с оплатой использованных ресурсов.
Например, в Вожегодском, Междуреченском, Кичменгско-Городецком, Нюксенском, Тарногском, Бабушкинском, Верховажском, Белозерском районах серьезных проблем с долгами нет, и все котельные полноценно готовятся к зиме.
К слову, в прошлом году руководители более 40 котельных в области дотянули ситуацию с недобросовестными расчетами за электроэнергию до начала отопительного сезона. Критическая ситуация к концу сентября сложилась тогда в Череповецком и Устюженском районах.
ОАО «Вологдаэнергосбыт» отмечает, что ответственность за последствия вводимых ограничений, подготовку к отопительному сезону объектов ЖКХ полностью несут руководители предприятий – должников и муниципальные органы власти.

Источник: Вологдаэнергосбыт




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.