13 июля 2012 года. 14:29

Миграционная ситуация на территории Вологодской области остается стабильной

12 июля 2012 года в Управлении Федеральной миграционной службы по Вологодской области состоялось оперативное совещание при начальнике УФМС России по Вологодской области, на котором подвели итоги служебной деятельности за 1 полугодие 2012 года и определили задачи на оставшийся период текущего года.
В центре внимания деятельности службы была и остается реализация принятой Концепции миграционной политики, оказание государственных услуг населению, в том числе в электронном виде, повышение эффективности иммиграционного контроля в регионе.
В текущем году на территорию Вологодской области въехало более 16 тысяч иностранных граждан в основном из стран СНГ, в том числе более 8 тысяч с целью осуществления трудовой деятельности.
Более половины прибывших на территорию Вологодской области иностранных граждан поставлены на миграционный учет в городах Вологде и Череповце.
Почти в 2 раза увеличилось число иностранных граждан, проживающих по видам на жительство, на 9 % - по разрешениям на временное проживание.
Количество действительных разрешений на работу, выданных иностранным гражданам, составило – 4125, количество действительных патентов для работы у частных лиц – 4594.
За 6 месяцев 2012 г. УФМС России по Вологодской области оформлено 2487 патентов, что принесло в бюджет области более 10,5 млн. рублей.
В основном иностранные работники осуществляли трудовую деятельность в сфере строительства, промышленности, обрабатывающих производствах и сфере услуг.
В текущем году в Вологодскую область были привлечены 4 высококвалифицированных специалиста (ООО «Нестле Россия - Вологда», ООО «Пайлог-Рус», ОАО «Трансальфа»). Имеют действующие разрешения на работу 17 иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов, среди которых спортсмены, руководители, инженерно-технические работники.
Принятые меры по совершенствованию контроля за пребыванием иностранных граждан на территории Российской Федерации и соблюдением ими установленных правил пребывания позволили сотрудникам УФМС России по Вологодской области выявить и привлечь к административной ответственности 2 139 человек. Наложено штрафов на сумму, превышающую 11 млн. рублей.
В бюджет субъекта взыскано штрафов на общую сумму 8 млн. 124 тыс. рублей, что составляет 73,4% от наложенных штрафов.
В отношении 33 иностранцев - правонарушителей вынесены судебные решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Вынесено 1 решение о депортации иностранного гражданина за пределы РФ, 16 решений о сокращении срока временного пребывания. Направлено 141 представление о закрытии въезда иностранным гражданам в Российскую Федерацию.
За истекший период возбуждено 8 уголовных дел за организацию незаконной миграции по ст.322.1 УК РФ.
Снизилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, с 77 до 58. В отношении иностранных граждан за 6 месяцев 2012 г. совершено 41 преступление, удельный вес составил 0,3% от общего числа преступлений, зарегистрированных на территории Вологодской области.

По результатам Интернет-опроса о качестве оказания государственных услуг 64% граждан оценили работу УФМС России по Вологодской области, как «отличную» и «хорошую», в то время как в 2011 году только 41% голосующих, в том числе оценили на «отлично» 42% по сравнению с 6% в прошлом году.

Источник: УФМС России по Вологодской области




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.