13 июля 2012 года. 10:19

Дикие кабаны – источник распространения африканской чумы свиней

Управление Россельхознадзора по Вологодской области, руководствуясь информацией Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 04.07.2012 г. сообщает.
При исследовании во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии проб патологического материала, отобранного от одного павшего и трех отстрелянных диких кабанов на территории ООО «Сафари», охотничьего хозяйства Лихославльского районного общества охотников и рыболовов и Общественной организации Рамешковского района «Рамешковское районное общество охотников и рыболовов» Тверской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.
В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания.
С начала 2012 г. африканская чума свиней среди диких кабанов выявлена в Волгоградской, Тверской, Тульской и Новгородской областях.
Наибольшую опасность в распространении АЧС представляет миграция диких кабанов, так как для диких животных не существует границ между регионами и невозможен постоянный контроль популяций диких животных. Вирус АЧС чрезвычайно устойчив. В трупах павших кабанов сохраняется от 17 суток до 10 недель, в фекалиях до 160 суток, в почве в зависимости от сезона года от 112 суток (лето — осень) до 200 суток (осень — зима).
Так как одним из наиболее вероятных путей заноса вируса в дикую среду может стать заражение через употребление в корм кабанами остатков инфицированных продуктов, неопасных для жизни людей, но смертельно опасных для диких и домашних свиней. Остатки пищи не должны выбрасываться из окон вагонов и автомашин, их нельзя оставлять в местах обитания диких животных. Сохранение здоровой ситуации в дикой природе во многом зависит от населения посещающего лесные массивы, охотников, пассажиров железнодорожного и автомобильного транспорта.
В целях охраны территории Вологодской области от заноса возбудителя АЧС, Управление просит немедленно сообщать обо всех случаях падежа свиней, в том числе в личных подворьях, на свалках и других местах, а так же при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах на территории Вологодской области по телефону «горячей линии»: (8172) 72-85-64.

Источник: Управление Россельхознадзора по ВО




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.