10 июля 2012 года. 11:42

Продажи железнодорожных билетов через интернет на СЖД бурно растут

За прошедшие 6 месяцев 2012 года пассажирами Северной железной дороги заказано и оплачено через Интернет более 351,1 тыс. билетов на поезда дальнего следования, что превышает аналогичный показатель прошлого года более чем на 81%.

Для сравнения: в январе – июне 2011 года через «Всемирную паутину» было приобретено более 193,3 тыс. проездных документов.

Во втором квартале 2012 года возможностью заказать билет в режиме "on-line" на веб-портале ОАО «РЖД» воспользовалось свыше 209,5 тыс. человек (+79,5% к уровню 2011 года).

При помощи банковских карт в первом полугодии 2012 года оформлено более 48,7 тыс. проездных документов – в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, ОАО "РЖД" ввело услугу оформления билетов на поезда дальнего следования через web-портал компании 14 мая 2007 года. В настоящее время продажа электронных билетов составляет около 11,3% от общего количества мест, реализованных в целом по сети железных дорог.

Для того, чтобы приобрести электронный билет, достаточно зайти на официальный сайт ОАО «РЖД», выбрать маршрут следования, дату и время отправления, номер поезда и место, данные пассажира, затем ввести реквизиты банковской карты и оплатить билет. После подтверждения оплаты билета система предложит распечатать реквизиты заказа. Сборы за оформление билетов на поезда дальнего следования через сайт ОАО "РЖД" не взимаются. Сегодня пассажиры могут оформить билет через Интернет не только на внутрироссийские поезда, но и на поезда международного сообщения.

Получить приобретенный через web-портал ОАО "РЖД" билет можно в любой кассе ОАО "РЖД" в удобное время или непосредственно перед отправлением поезда. Для получения билета пассажир должен сообщить кассиру свои паспортные данные и номер заказа или предъявить предварительно распечатанные реквизиты заказа. Оплаченный через Интернет железнодорожный билет можно также получить самостоятельно через транзакционные терминалы самообслуживания (ТТС).

Источник: Пресс-служба СЖД




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.