7 июня 2012 года. 21:41

Как будем выбирать губернатора?

1 июня 2012 года вступили в силу изменения, внесенные в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", которые вернули гражданам России выбирать глав субъектов федерации.
И уже 5 июня 2012 года действующий губернатор Вологодской области Олег Кувшинников 2012 года вынес на рассмотрение Законодательного собрания Проект закона области "О выборах Губернатора Вологодской области".

Кто может избирать?

В соответствии с законопроектом в выборах Губернатора смогут принять участие граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, место жительство которых находится в пределах Вологодской области.

Кто может избираться?

Губернатором может быть избран любой гражданин России, достигший 30 лет. Проектом также определены категории лиц, которые не могут быть избраны Губернатором. В их числе:
- недееспособные граждане;
- граждане, содержащиеся в местах лишения свободы;
- граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства или имеющие право на постоянное проживание за пределами России;
- осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений;
- осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности с неснятой судимостью;
- подвергнутые административному наказанию за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также за производство и распространение экстремистских материалов до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию (по общему правилу 1 год);
- граждан, в отношении которых судом установлен факт нарушения правил агитации или использования в ходе агитации экстремистских материалов.
Не может стать кандидатом в губернаторы также бывший глава области или республики, которого Президент РФ отрешил от должности, в течение двух лет с момента отрешения.
Также не сможет принять участие в выборах и бывший губернатор досрочно прекративший свои полномочия по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия Законодательным собранием.

Каков максимальный губернаторский срок?

В соответствии с проектом не имеет права быть выбранным Губернатором гражданин, который на момент принятия решения о назначении выборов занимает в результате выборов должность Губернатора второй срок подряд.
Таким образом, нынешний губернатор в соответствии с этим законопроектом после истечения срока своих нынешних полномочий может занять этот пост ещё два срока подряд.
Напомним, что в соответствии с Уставом области срок губернаторских полномочий составляет 5 лет.

Как стать кандидатом?

Выдвигать кандидатов в губернаторы будут иметь право политические партии, которые имеют право участвовать в федеральных выборах. Чтобы принять участие в выборах кандидатам придется собирать в свою поддержку подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав муниципальных образований. Каждому кандидату необходимо собрать подписи не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, а общее число подписей должно быть не менее 10 процентов от общего количества избранных муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. При этом каждый депутат может поддержать только одного кандидата в Губернаторы.

Как будут агитировать?

Предвыборная агитация будет разрешена в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается за сутки до выборов. Агитировать за кандидатов можно будет на телевидении, печатных изданиях, путем выпуска печатных и других агитационных материалов, проводя публичные мероприятия, а также другими не запрещенными методами. В законопроекте подробно регламентируется агитация на телевидении, радио и в печатных изданиях, но отсутствуют какие-либо правила по поводу агитации в сети "Интернет". Оплачивать свои расходы кандидаты будут из избирательных фондов, максимальный размер которых не может превышать 20 миллионов рублей. Собственные средства кандидата в избирательном фонде не могут превышать 10 процентов от размера фонда.
Голосование будет проводится во второе воскресенье марта с 8 до 20 часов. Предусмотрена возможность досрочного голосования и открепительные удостоверения. Возможно будет проголосовать при определенных условиях и вне избирательных участков.

Кто станет победителем?

Победителем выборов признается кандидат, который получил более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Если ни один кандидат не набрал 50 процентов голосов, то проводится повторное голосование с участие двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов.
При этом если в выборах участвовали всего два кандидата и ни один из них не набрал большинства голосов, то выборы признаются не состоявшимися. Такое возможно также если вес кандидаты выбыли из выборов до проведения повторного голосования, либо за единственного кандидата на втором туре выборов проголосовало менее 50 процентов участвовавших в выборах избирателей.





Ваш комментарий