24 мая 2012 года. 12:26

Череповецкие бармены оказались немного лучше вологодских

Областной Чемпионат барменов прошел в Шексне 23 мая. За звание лучшего сражались 8 барменов из различных заведений Вологды и Череповца. Главный приз – возможность представлять область на Северо-Западном турнире, а если повезет, отправиться на Word Cocktail Competition.

Отборочный тур WCC проводится в Вологодской области в 4-й раз. Турнир традиционно состоит из нескольких конкурсов: Классика (приготовление авторских коктейлей в классическом стиле), Флейринг (приготовление коктейлей с элементами шоу), слепая дегустация (определение напитков по вкусу) и даже тест на знание английского языка.

По словам одного из организаторов конкурса Милены Савельевой, Шексна как место проведения турнира была выбрана по двум причинам. Во-первых, это нейтральная территория, где бармены Вологды и Череповца могут выступать в абсолютно равных условиях. Во-вторых, именно здесь буквально месяц назад открылся новый бар «Гудвин» - заведение европейского уровня, отвечающее всем профессиональным критериям.

В этом году в состав жюри конкурса вошли:

Колпин Виталий, двукратный чемпион центральной россии по флейрингу (Санкт-Петербург).

Герардо Росалес , кубинец, на данный момент опытнейший бармен Вологодской области с 15-летним стажем, работавший в Испании, Москве, в настоящее время практикующий в Череповце.

Милена Савельева, представитель барменской ассоциации России по Вологодской области.

Романов Сергей, open-менеджер с большим стажем, управляющий бара Гудвин.

Мармыш Евгений, бар-менеджер различных заведений Вологды и Череповца.

Рогулин Иван, региональный представитель компании Максиум.

Итоги:

1 место в номинации «Классика» - Евтушенко Светлана (Череповец).

1 место в номинации «Флейринг» - Алексей Маслов (Череповец).

В качестве призов победителям вручалась профессиональная литература, барменский инвентарь и алкогольные напитки от спонсора.

Победители областного этапа «World Cocktail Competition 2012» (WCC ‘12) 28 мая примут участие в Северо-Западном этапе, который пройдет в Санкт-Петербурге.

WCC – один из самых престижных международных конкурсов среди барменов, организованный Международной Ассоциацией Барменов (International Bartenders Association), проводится регулярно на протяжении более 60 лет. Бармены из 56 стран мира соревнуются за звание лучшего миксолога, авторский рецепт победителя становится коктейлем года. На сегодняшний день WCC проводится как многоступенчатый процесс. На первом этапе, во всех городах мира, имеющих представительство IBA, проводятся отборочные туры.

Победители региональных соревнований будут бороться за звание лучшего на Российском Финале WCC, который пройдет в Москве в июне 2012 г. Финалисты от России (один в номинации «Классика» и один в номинации «Флейринг»), а также представители 55 других государств попадут в полуфинал World Cocktail Championship, мирового первенства среди барменов. Там и будут определяться лучшие в 5 исторически сложившихся категориях (апперитив, дижестив, лонгдринк и фантазийный коктейль – для Классики и в категории Флейринг). Мировой Супер Финал WCC состоится в октябре 2012 года в Пекине.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»