19 апреля 2012 года. 16:07

Росстат готов бороться за конфиденциальность респондентов

«Никому не давать информацию о конкретном предприятии или предпринимателе – этот принцип является незыблемым в Европе и США. Российская статистика пока находится в постоянной борьбе за конфиденциальность информации. Нам приходится доказывать контролирующим и правоохранительным органам, что нельзя использовать форму статистической отчетности в иных целях, кроме статистики. У нас идут суды. Например, сейчас одно из ведомств требует наказать нашего руководителя территориального органа за то, что он не предоставил первичные данные по предпринимателям. Это закрытая информация, которую мы не вправе давать. Поэтому будем драться. Мы должны показать, что не сдадим нашего респондента», – говорит Александр Суринов.

Возможность рассекречивания закрытой информации, которой являются персональные данные – это плохой сигнал, прежде всего, для иностранных инвесторов. Инвестиции не потекут туда, где нарушается принцип конфиденциальности. Поэтому для России соблюдение этого принципа крайне важно, считает руководитель Росстата.

В рамках наблюдения за затратами хозяйствующих субъектов Росстат предоставляет такие же строгие гарантии защиты первичных данных респондентов, что и при проведении любого статистического обследования. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка первичных данных осуществляется при условии их обязательного обезличивания.

Выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и/или реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов проводится в первом полугодии 2012 года. Первый этап наблюдения завершился в апреле 2012 года. Для респондентов, попавших в выборку, участие в обследовании обязательно.

Более подробная информация о целях и об участии в обследовании – на сайте Затраты

Источник: Затраты-выпуск.рф




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.