25 августа 2010 года. 11:38

В гости к соседям

В Санкт-­Петербурге Вологодчину будут встречать пушечными залпами В середине сентября (с 16­го по 18­е) в Северной столице пройдут Дни Вологодской области. Программа Дней обширна и многообразна. Вологодчина покажет себя «соседу» с самых разных сторон: финансовой, культурной, природной и спортивной. В частности, пройдут концерты и вечера, посвященные известным вологжанам: поэту Николаю Рубцову и композитору Валерию Гаврилину, большую часть жизни прожившему в Северной столице. Кроме того, 17 сентября состоится встреча двух дружественных территорий на льду — в местном спортивном дворце сойдутся хоккеисты питерского СКА и череповецкой «Северстали», причем матч будет не товарищеским, а официальным, в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.
По информации областного департамента культуры, Дни Вологодчины в Санкт­Петербурге начнутся церемонией возложения венков к мемориалу «Родина­Мать» и памятной доске вологжанам — защитникам Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище с участием губернаторов Валентины Матвиенко и Вячеслава Позгалева. Центральной площадкой для проведения мероприятий станет Петропавловская крепость, где 16 сентября в 12 часов выстрелом из пушки будет дан старт работе комплексной выставки­презентации Вологодской области. В рамках экспозиции состоится презентация социально­экономического потенциала области, агропромышленного комплекса и вологодского масла, изделий промышленных предприятий, туристского потенциала. Здесь же установят информационные стенды департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области, департамента здравоохранения о формировании политики и стратегии охраны и укрепления здоровья населения, будут открыты выставки вологодского кружева и «Архитектура Вологодчины». Пройдут также деловые встречи представителей бизнес­сообщества Вологодской области и Санкт­Петербурга, состоятся заседания круглых столов с участием специалистов Санкт­Петербурга и Вологды по вопросам охраны окружающей среды, здравоохранения, образования, занятости населения, туризма, деятельности детских и молодежных общественных объединений.
Жители и гости Северной столицы не останутся в стороне от праздника. Откроются художественная выставка «Искусство земли вологодской», выставка­презентация вологодских книжных раритетов в библиотечных собраниях Санкт­Петербурга и современной полиграфической продукции о Вологде и области. Большой симфонический оркестр имени Чайковского в паре с череповецким хором Сергея Зуева «Воскресение» выступит в академической капелле с программой, посвященной творчеству нашего земляка композитора Валерия Гаврилина, а в музее Державина на набережной Фонтанки состоится литературно­музыкальный вечер памяти Николая Рубцова «Тихая моя родина».

Сергей Виноградов №157(22811) 25.08.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий