24 августа 2010 года. 17:31

Праздник под зонтом

Подготавливая сценарий празднования Дня Государственного флага, его авторы провели множество переговоров — только с небесной канцелярией не смогли договориться. Долгий дождь «размочил» сценарий, поэтому почти все мероприятия пришлось отменить. Однако праздник все же случился. Благодаря автолюбителям и велосипедистам, которые не испугались непогоды и своими трехцветными колоннами внесли яркие краски в серый день. Воскресенье. Улица Сталеваров, спортивно­концертный зал «Алмаз» — центральная площадка общегородского праздника. Три часа пополудни. Дождит. Редкие пешеходы, ссутулившись под зонтами, пробегают мимо, лавируя между лужами. На крыльце здания «Алмаза» стоит огромная музыкальная аппаратура, бережно прикрытая полиэтиленом. Вокруг нее снуют настройщики со шнурами в руках. «Оборудование монтируют. Неужели надеются, что дождь к началу празднования закончится?» Нет, оказывается, оборудование демонтируют: его установили заранее, ведь утром было солнечно.
— Через полчаса должно было все начаться, — посмотрев на часы, говорит Анна Евпак, одна из организаторов праздника, зав. сектором по работе с детьми и молодежью управления по работе с общественностью. И с огорчением подняв глаза к небу, добавляет: — Но вот — дождь. Отменили все. Ждем, когда выедут колонны, чтобы встретить их здесь как полагается — с приветствиями и поздравлениями.
Автомобилисты и велосипедисты — единственные, для кого дождь не стал большой помехой. Все прочие планы «затопило»: исполнение гимна, концертная программа творческих коллективов города, фестиваль граффити, мастер­класс по скалолазанию, выставка фотографий хип­хоп, боди­арт.
К четырем часам, промокшие, но неунывающие, с Октябрьского моста съезжают велосипедисты, выстроившись в длинную колонну. И неожиданно привозят с собой вроде бы безвозвратно утраченную атмосферу праздника. С флагами за спиной, которые от впитанной влаги стали еще ярче, с песнями из мультфильма «Бременские музыканты», которые раздаются из колонок, закрепленных на замыкающем колонну велосипеде, они делают несколько кругов по площади.
Спустя пять минут к «Алмазу» подъезжает вторая колонна — из автомобилей. Они добавляют в общую картину желтой краски — цвет флага Федерации автомобилистов России. Выстраиваются в ряд и дружным сигналом клаксона приветствуют своих двухколесных товарищей. Их объединяет в этот день общее воодушевление — от того, что подняли настроение встреченным по пути череповчанам и ненавязчиво напомнили, что 22 августа — не простой день.

ТАТЬЯНА ТИХОНОВА №156(22810) 24.08.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий