20 августа 2010 года. 17:09

Ушла жара — пришла победа

«Шексна» привезла из волжского турне четыре очка После возвращения из Костромы и Иванова череповецкие футболисты поднялись на одну строчку в таблице и теперь занимают шестое место. Но не это обстоятельство стало главным итогом волжской поездки — после полутора месяцев без побед «Шексна» наконец­то выиграла. Поверженным с минимальным счетом оказался ивановский «Текстильщик» (матч с костромским «Спартаком» завершился нулевой ничьей). Игровая засуха практически день в день совпала с природной — главный тренер нашей команды Владимир Голубинский не раз объяснял неудачи жарой. Погода изменилась, и победы не заставили себя ждать. «Уверен, что с завершением жары мы увидим более интересный и содержательный футбол, — сказал «Речи» Владимир Петрович. — Дожди, конечно, тоже не лучший вариант, но все же это более футбольная погода».
«Мы довольны результатом поездки и качеством игры в обоих матчах, — рассказывает наставник «Шексны». — В Костроме мы провели отличный первый тайм и не раз имели шанс отличиться. Второй получился более ровным: обе команды имели шанс забить. Почти все опасные моменты у наших ворот были связаны с исполнением игроками «Спартака» штрафных и угловых. К счастью, наш вратарь Андрей Пыркин сыграл надежно».
Во втором матче выездной серии против «Текстильщика» Пыркину пришлось еще сложнее, хотя клуб из Иванова, не в пример «Шексне» и «Спартаку», находится на дне турнирной таблицы. После первого круга команда из города невест всерьез укрепилась, почти целиком поменяв основной состав. К слову, в нашей команде также появилось четыре новичка, и, по словам тренеров, не исключено, что до 1 сентября, когда закроется окно переходов, состав «Шексны» расширится еще больше.
Первый тайм игры в Иванове получился обоюдоострым. На три неплохие атаки гостей с опасными ударами по воротам хозяева ответили одной, но какой — мяч после удара полузащитника «Текстильщика» Александра Борунова угодил в штангу. Вскоре желание Борунова отличиться исполнилось — правда, гол он забил своему голкиперу. На 21­й минуте матча череповецкий полузащитник Герман Бериев бежал на дальнюю штангу замыкать передачу партнера, но его опередил коллега из команды гостей, вколотивший мяч в ворота. Остаток игры прошел в штурме за авторством хозяев и опасных контр­атаках «Шексны», однако забитых мячей зрители более не увидели. После матча в футбольную прессу попала информация о недовольстве руководства «Текстильщика» работой арбитра, не назначившего пенальти на последних минутах встречи. Оскорбленные ивановцы даже официально пожаловались на судью в штаб лиги. «Считаю, что судью в этом эпизоде винить не за что, — высказывает свое видение ситуации Владимир Голубинский. — За пять минут до конца игры наш нападающий столкнулся в чужой штрафной с вратарем. Судья вполне мог давать нам пенальти. Но он этого не сделал. Спустя несколько минут похожая ситуация возникает у наших ворот, и судья вполне последовательно оставляет эпизод без последствий. При этом во время игры никаких симпатий к нам арбитр не проявлял: в наши ворота было назначено несколько спорных штрафных ударов».
Впереди у «Шексны» двухматчевая домашняя серия: 25 августа череповчане примут смоленский «Днепр», а 28 августа проводят лето игрой с одним из лидеров первенства столичным «Локомотивом­2».

Сергей Виноградов №154(22808) 20.08.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»