20 августа 2010 года. 17:09

Кошечкин пока на «лавке»

Без своей главной звезды «Северсталь» в пред­сезонных турнирах дважды проиграла и однажды победила Судя по всему, новобранец вратарь Василий Кошечкин (на фото) решил остаться в Череповце надолго. В ближайшие дни голкипер сборной России намерен заказать новый шлем — с символикой своего нового клуба, а знаменитый (уже на весь мир) шлем с кошкой на макушке оставить для игр за сборную страны. По поводу того, оставит ли полосатую усатую физиономию на новой экипировке, вратарь сохраняет интригу. «Начну сезон в старом, пока новый не изготовят, — рассказал Кошечкин накануне сбора «Северстали» в Швейцарии. — Сейчас выбираю рисунок с символикой клуба. Детали пока не буду раскрывать — увидите на арене».
Первый сбор, на котором хоккеисты, что называется, заново учатся стоять на коньках, команда провела в Финляндии, где уступила в контрольном матче белорусскому «Гомелю». На второй, где коллектив должен сплотиться и стать единым механизмом, главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов повез своих подопечных в страну часов Швейцарию. Результаты первых встреч с мест­ными клубами поразили болельщиков, но вряд ли удивили специалистов. Располагая обширным составом, Квартальнов за три недели до старта первенства КХЛ продолжает экспериментировать и вряд ли обращает внимание на цифры на табло.
Один вывод, впрочем, из швейцарской поездки напрашивается сам собой. В первой игре, против «Towerstars Ravensburg», в которой «Северсталь» победила с разгромным счетом 4:0 (все шайбы забросили клубные «старики», проведшие в Череповце не один сезон), на воротах стоял словацкий голкипер Растислав Станя. А спустя четыре дня во встрече с «HC Lugano» его сменил Сергей Борисов, пропустивший пять шайб, к сожалению, оставшихся безответными. Главная звезда «Северстали», вратарь сборной России Василий Кошечкин пока на лед в желто­черном свитере не выходил. Не исключено, что таким образом тренерский штаб утвердил за Василием статус первого голкипера.
Накануне швейцарского сбора корреспондент «Речи» задал одному из лучших голкиперов России несколько вопросов.
— Многих удивило, когда один из лучших вратарей России заключил контракт с командой, которая последние пару сезонов недотягивает даже до статуса «середнячка». Раскройте детали сделки.
— Когда в Магнитогорске мне сказали, что там я играть больше не буду, я стал искать новый клуб. Вариантов было много, особенно после чемпионата мира, который, как мне кажется, я сыграл довольно удачно. Разговаривал со всеми. Больше всех понравился диалог с директором ХК «Северсталь» Анатолием Теницким, который рассказал мне о задачах команды и приобретениях клуба. Думал я недолго. И вот я в Череповце. Мне импонирует, что здесь хорошая команда и отличные зрители, которые любят свою команду.
— Если не секрет, какие задачи «Северсталь», по словам своего директора, ставит на будущий сезон?
— Команда всерьез замахнулась на выход в плей­офф. Но в качестве главной задачи мне назвали возвращение зрителей на трибуны: в прошлом сезоне с посещаемостью были проб­лемы.
— Теницкий пошутил, что сделал вам предложение из­за вашего роста: дескать, наконец­то появится хоккеист, с которым он сможет говорить, смотря прямо в глаза, а не сверху вниз. По слухам, вы могли появиться в «Северстали» и раньше. Несколько лет назад рост не помог Анатолию Теницкому уговорить вас приехать в Череповец?
— Мне тоже будет прият­но разговаривать с ним, глядя в глаза. Что касается старых слухов о моем появлении в Череповце, дейст­вительно, мы с Теницким несколько лет назад почти договорились об этом. Во всяком случае у меня было желание выступать за «Северсталь». Но тогдашний тренер сказал, что у него свои вратари и эта линия не нуждается в укреплении.
— «Северсталь» не входит в число топ­клубов — не опасаетесь, что этот факт снизит шансы на приглашение в сборную России?
— Да нет конечно. Если игрок показывает достойный уровень хоккея, нет разницы, в каком клубе он играет. Тренеры сборной смотрят на игру хоккеистов, а не команд.
— Затянувшиеся каникулы не помешают подготовиться к сезону?
— Надеюсь, что нет. В начале августа я включился в работу, тренируюсь сейчас очень активно, и думаю, что к началу сезона подойду в приличной форме.
— У вас есть собственная методика подготовки к сезону?
— Как таковой системы нет, но я стараюсь не забывать заложенного тренерами моего родного города Тольятти, в какой бы команде ни играл. Вместе с тем я ни в коем случае не игнорирую тренеров по работе с вратарями: да, у всех свой взгляд на хоккей, но полезное зерно есть в любой методике.
— В будущем сезоне в КХЛ будут играть вратари­мэтры Гашек и Набоков. Оба едут в Россию, что называется, на склоне карьеры. Как считаете, нашей лиге нужны такие имена или лучше двигать талант­ливую молодежь?
— Эти имена, безусловно, добавят популярности Континентальной хоккейной лиге и в конечном итоге привлекут в хоккей больше молодежи: у ребенка, увидевшего того же Гашека в деле, будет больше стимулов к самосовершенствованию. Я вижу в этом явлении только положительную сторону.
— Существует два главных сценария расстановки вратарей: либо в команде имеются первый номер и сменщик, либо два равноценных голкипера, которые играют по очереди. Какой вариант лучше?
— Мне доводилось испробовать оба. Уверен, что система с основным вратарем более действенна. Ребята привыкают к нему и чувствуют уверенность за спиной.
P.S. «Северсталь» сыграет в Швейцарии еще два матча и уже в ближайшие выходные вернется в Россию. Конец августа команда потратит на углубленный медосмотр, контрольный матч с чеховским «Витязем» и тренировки в Череповце. Со 2 по 4 сентября хоккеисты примут участие в домашнем турнире памяти космонавта Беляева. Первенство КХЛ «Северсталь» начнет 11 сентября в Казахстане, где сыграет с «Барысом» из Астаны. Первый домашний матч команда проведет 21 сентября против нижегородского «Торпедо».

Сергей Виноградов №154(22808) 20.08.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»