16 августа 2010 года. 16:18

Череповецкие физкультурники «отметились» первыми

В воскресенье вся страна отмечала День физкультурника. На Вологодчине первым эстафету празднования открыл Череповец. 12 августа на стадионе «Металлург» прошли всевозможные соревнования. Правда, перенос праздника на будний день не оправдал себя: многие горожане предпочли заняться домашними делами или сходить на пляж. Самым массовым соревнованием стал лыжероллерный спринт. Проехать по трассе длиной 800 метров, проложенной на территории вокруг большого футбольного поля, пожелали 79 участников. Их география тоже обширна: Вологда, Ярославль, Москва, Кострома, Рыбинск, Мурманская и Ленинградская области. Все спортсмены — профессиональные лыжники, которые в летнее время меняют лыжи на специальные ролики, а снег на асфальт. Именно так нынешним летом на спортивной базе в Карпове готовятся к зиме все участники череповецкого состязания. Подобные соревнования в нашем городе прошли впервые, поэтому не обошлось без замечаний. Так, асфальт на трассе не был идеальным: спортсмены сражались с многочисленными трещинами и буграми, из­за которых большую скорость не ра­зовьешь. Один из участников получил травму — упал на коварном асфальте, до финиша он добирался с роллерами под мышкой. Две медали в активе нашего города: Артем Ровкин завоевал золото среди юношей, а у Алексея Курицына — бронза среди мужчин. Интерес у зрителей к лыжероллерному спринту был. Своими впечатлениями с нами поделилась 12­летняя Ольга:
— Интересно посмотреть на такие странные ролики, вот только непонятно, за кого болеть: череповчан отдельно не представляют, а в лицо я их не знаю. Жалко, что не было соревнования для обычных людей с роликами…
Участие в велоспринте приняли 43 спортсмена — костяк любительской секции велосипедного спорта. Победителем среди мужчин стал Ярослав Косов, среди женщин — вологжанка Екатерина Туваева. Приняли участие в велосипедной гонке и десять подростков. Среди девушек лучшей признана Василиса Голубинская, среди юношей — 14­летний Матвей Ручин. Больше всех по поводу отсутствия соперников сетовал 8­летний Даниил Максимов, пришедший на стадион вместе с мамой:
— Я думал, здесь будут дети, по радио слышал объявления о празднике, уговорил маму прийти пораньше с работы. А кругом только взрослые и совсем малыши, а с ними гонять на велике неинтересно. Звал с собой ребят из двора, но они не пошли, сказали, что их не звали.
Свои переживания Даниил забыл, узнав, что можно принять участие в веселых стартах для детей внутри спорткомплекса «Юбилейный». Большого числа юных участников не было, и непоседливые физкультурники смогли вволю набегаться по главной волейбольно­баскетбольной площадке города, покатать тяжелый мяч и проявить ловкость. Самому младшему участнику Алексею едва исполнился год, за него о веселых стартах рассказала мама Светлана:
— Мы с Лешенькой не знали о празднике; часто гуляем по улице Ленина — зашли посмотреть, увидев из­за забора стрит­баскет. Потом решили поиграть здесь. Сыну зал понравился.
Максимальный накал спортивных страстей мы увидели на импровизированной баскетбольной площадке возле СК «Юбилейный» — шли сражения среди команд по стрит­баскету. Уличный баскетбол давно завоевал сердца череповецкой молодежи, отсюда и 20 любительских команд­участниц. Активно поддерживали своих баскетболистов и болельщики, в основном девушки. Победителем в городском турнире по стрит­баскету второй год подряд стала команда «Алекс», на втором месте — «Победа», третье у «АГП­Джем» (сборная сотрудников аглопроизводства ЧерМк и горожан). Свою главную мечту баскетболисты одной из команд озвучили хором: «Пусть в городе как можно больше будет баскетбольных стоек с корзинами! Тогда команд будет минимум в два раза больше!»
Привлек зрителей и такой вид спорта, как аджилити — спортивная дрессировка собак. На площадке без устали работали вместе с хозяевами четвероногие спортсмены самых разных пород. Как рассказала нам инструктор Юлия Харламова, никто из зрителей со своими питомцами не пришел. А вот посмотреть и погладить умных собачек желающих было много. Разочаровал заявленный в программе хоккей с мячом — банальный конкурс «попади в ворота», установленные в одном из закутков. Зато из пневматического оружия зашедшие случайно череповчане стреляли целыми семьями. Играли горожане в настольный хоккей и настольный теннис.
Вот какую оценку физкультурному вечеру дал руководитель спорткомитета Череповца Дмитрий Калюков:
— Для нас это тренировка, мы присматриваемся к тем видам спорта, которые востребованы горожанами. И ничего страшного, что нет массового зрителя: пришли те, кто хотел. Просто поесть пирожки и поглазеть на шоу — это не День физкультурника. На будущий год я уверен, мы задействуем несколько площадок города: у Ледового дворца или у спорткомплекса «Алмаз» запросто можно разместить соревнования по стрит­баскету. А велосипедистов и лыжероллеров выпустим на трассу по улицам города. Спортивные мероприятия должны заманивать на занятия физической культурой, не просто развлекать.

Полина Удовиченко №150(22804) 16.08.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий