12 августа 2010 года. 15:05

Здоровый плюс больше «жирного минуса»

Несмотря на сложности, работа Центра здоровья дает удивительный эффект Центр здоровья в Череповце с трудом прошел проверку специалистов из Министерства здравоохранения и социального развития. Отсутствие специального помещения и нехватка кадров — вот главные замечания проверяющих. Несмотря на эти сложности, более 1500 череповчан уже получили рекомендации специалистов Центра здоровья.
Напомним, что в конце 2009 года в рамках национального проекта «Здоровье» было принято решение о создании Центров здоровья по всей стране. На сегодня в 83 регионах свои двери распахнули 500 центров. Главная задача этих новых медицинских учреждений — профилактика заболеваний среди здоровых граждан и конкретная помощь всем желающим по оздоровлению организма. По сути, Центр здоровья должен стать заключительным этапом диспансеризации для тех, у кого не выявлено хронических заболеваний. В планах есть увеличение количества Центров здоровья в регионах: на 200 тысяч человек — один центр, в котором работают 12 штатных врачей и медсестры. В обязанностях медперсонала не только обследование, но и строгая отчетность. По итогам нескольких лет работы в этом направлении каждый регион получит обобщенный паспорт здоровья, в соответствии с ним и будут развиваться медицинские учреждения.
Согласно разработкам Минздравсоцразвития, поставка оборудования (более 15 наименований) должна проходить при наличии софинансирования из федерального и областного бюджетов. На муниципальные бюджеты ложится подготовка помещения и его содержание. И все это под жестким контролем самого министерства. Задумка — шикарная, а вот на практике…
В нашем городе Центр здоровья приступил к работе в марте 2010 года на базе МУЗ «Череповецкий городской врачебно­физкультурный диспансер». Эта бесплатная услуга моментально стала востребованной, причем без большой рекламы — сработало сарафанное радио. В здании диспансера на пр. Строителей, 23а, можно пройти комплексное обследование, правда пока из 15 наименований необходимого оборудования в наличии четыре. Обследование включает: экспресс­анализ крови на уровень глюкозы и холестерина, обследование на спирографе (замер объема легких), оценка состава тела (вычисляется индекс массы тела, соотношение костной, жировой и мышечной массы, данные о содержании воды в организме и т. д.). Отдельное место занимает диагностика психосоматического состояния организма — умное оборудование подскажет: какие органы в зоне риска, уровень стрессов и эмоциональное состояние. Все результаты обследования готовы моментально, и человек наглядно представляет состояние своего организма и его проблемы. И последующие рекомендации опытных специалистов — по похудению, отказу от никотина и занятиям спортом — бьют точно в цель: череповчане начинают более серьезно следить за здоровьем, до выявления острых проблем.
Так чем же недовольны проверяющие? Во­первых, нет условий для полноценного приема пациентов. В здании на пр. Строителей, 23а, и без Центра здоровья врачебно­физкультурному диспансеру тесно. Именно по этой причине прием пациентов ограничен, что создает очередь из желающих. По этой же причине негде будет размещать запланированное оборудование. Во­вторых, нехватка кадров. Сейчас прием ведут посменно две бригады: врач и медсестра. Причем в штате только один врач и его помощница, вторая смена — совместители.
Рассказывает главный врач МУЗ «Череповецкий городской врачебно­физкультурный диспансер» Александр Лапин:
— Комиссия поставила нам жирный минус за помещение. Но на работу Центра здоровья наш диспансер не рассчитан. Отсюда и все наши сложности: стараемся больше выезжать на предприятия города, чтобы охватить как можно больше людей. Сложность и в том, что мы работаем с 8.00 до 16.30 — не каждому работающему человеку такой график удобен. Негде проводить и занятия Школ здоровья по различным направлениям, которые тоже запланированы. Да и врачей, при условии, что мы их найдем, размещать негде. Но мы не сдаемся, ведь такие обследования дают удивительный эффект.
Выход из этой ситуации Александр Лапин и управление здравоохранения ищут. Один из вариантов — расположить Центр здоровья в помещении на первом этаже по адресу: ул. Бабушкина, 21. Но там необходим капитальный ремонт — средств в городском бюджете на это нет. Все расходы Центра здоровья сейчас возмещаются только из Фонда обязательного медицинского страхования по тарифу за каждое посещение, и это копейки. Возможно и размещение Центра здоровья на базе строящегося здания медицинского комплекса в Индустриальном районе, но только при наличии свободных помещений в новой поликлинике. А вот повлиять на поставку нового оборудования для центра город не в силах.
Кстати, этой осенью в Череповце должен заработать и Центр здоровья для детей. Расположится он в здании детской поликлиники городской больницы № 2 (на ул. Парковой): помимо комплексного обследования, там будет организован прием стоматолога. Дата приема первого ребенка зависит от поставки в наш город необходимого медицинского оборудования.

Полина Удовиченко №148(22802) 12.08.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий