11 августа 2010 года. 17:58

10 лет после трагедии с подлодкой «Курск»

Череповчанин Руслан Тряничев погиб вместе с экипажем Завтра в России будут вспоминать трагедию, которая разыгралась десять лет назад в акватории Баренцева моря: затонула подводная лодка «Курск». Неделю вся страна с замиранием сердца следила за новостями о спасательных работах в Баренцевом море. Никого из членов экипажа спасти не удалось. В пучине моря погибли наши земляки Дмитрий Котков, Руслан Тряничев, Илья Налетов, которые служили на атомной подводной лодке «Курск» и разделили вместе со своим командиром капитаном первого ранга Геннадием Лячиным и членами экипажа последние минуты своей жизни. Имя Руслана Тряничева навсегда войдет в историю Череповца. Этим именем горестно аукнулась в нашем городе страшная трагедия военно флота России.
Руслан Тряничев. Он жил в нашем городе, бродил по улицам, ходил на дискотеки, как все его ровесники влюблялся …
Средняя школа № 22, где учился Руслан, была от дома в нескольких шагах. Вторая парта в среднем ряду… За ней — мальчишка небольшого роста, лицо с веселыми веснушками, румянец во всю щеку. Любимые уроки — пение и физкультура. И где бы он потом ни учился, всегда пел и занимался спортом.
Одноклассники вспоминают, что Руслан был лидером в школе. Как уже в старших классах между учителями и учениками произошел небольшой конфликт. На уступки не шли ни те ни другие. И тогда Тряничев стал инициатором создания «дипломатической» группы по улаживанию трений. Вообще, как вспоминают одноклассники, Русик (так они его называли) ценил справедливость и старался отстоять свою точку зрения. Класс, в котором Руслан проучился семь лет, был дружным и веселым. По воспоминаниям одноклассницы Екатерины Решетовой, как они собрались своим бывшим классом, те, кто продолжал учиться в 22 школе, и те, кто ушел учиться в другие заведения. Был веселый вечер, пили чай, шутили, смеялись, а когда пришло время расставаться, Руслан пригласил всех к себе домой — в новую квартиру. Там ребята с разговорами засиделись до утра… Расходились с желанием встретиться вновь…
Юрий Тихомиров служил на Северном флоте, на корабле «Петр Великий». В тот день, когда в радиорубку поступило сообщение о том, что в акватории Баренцева моря произошла авария на АПЛ «Курск», «Петр Великий» развернулся и пошел на помощь. Юрий тогда и не предполагал, что там, на «Курске», среди моряков находится его товарищ, с которым он на протяжении трех лет учился в техническом лицее. И только когда на корабль пришла газета «На страже Заполярья» со списком погибших членов экипажа АПЛ «Курск», Юрий увидел знакомое имя. Ему стало плохо… Сидя в своей каюте, он вспоминал все, что связывало его с Русланом.
Они познакомились летом девяносто пятого на вступительных экзаменах в лицее. И как быстро сдружились. Жили рядом, домой и на занятия всегда ходили вместе. Больше всего их объединяла любовь к спорту, которому они уделяли все свободное время. А еще в лицее мальчики пели в хоре. В концертных костюмах с черной бабочкой, они, весело смеясь, разглядывали себя в зеркало— картина была забавной, ведь еще утром были на практике в ЛПЦ, в спецовках осваивали азы будущей профессии. А тут смокинги, аплодисменты зала. Разве это не здорово?!
— А еще у нас был друг Лешка Григорьев. Его отец Сергей Павлович был мастером производственного обучения в нашей группе, — вспоминает Юра. Он и привел нас впервые в цех…
Я иду по цеху. Привычный производственный шум, все в движении и работает как хорошо отлаженный часовой механизм. Поднимаюсь по железной лестнице наверх к четвертому агрегату, где работал Руслан. Ко мне подошел его наставник по практике Александр Голубков.
— Если бы у нас таких ребят было побольше! Ему не нужно было повторять дважды — все схватывал на лету. И когда он после окончания училища пришел к нам на «постоянку», меня сразу же отпустили в отпуск летом. На Руслана можно было положиться.
— Руслан хотел дальше учиться, но для того, чтобы попасть на четвертый курс, не хватило баллов, — рассказывает Юрий Тихомиров.
Они проходили комиссию в военкомате. «Хотим служить в ВМФ». Подполковник Леонид Нестерчук предупредил: «Там нелегко». Руслан возразил: «Я армии не боюсь и служить иду туда с желанием».
Отправка в армию была веселой. Провожать Руслана пришли все, с кем он учился и работал. Тогда Руслан и представил друзьям свою девушку Марину.
Они виделись еще раз, когда Руслан приезжал на побывку, Марина надевала бескозырку и крутилась перед зеркалом, а Русик со смехом рассказывал флотские истории.
… Он приснился ей в понедельник 14 августа. Будто бы вернулся, такой счастливый, молодой. И в тот же день от него пришло письмо. А вечером отец Марины услышал в теленовостях список членов экипажа «Курска». Среди других прозвучало и имя Руслана.
На память о Руслане у Марины остались его боксер перчатки и письма:
«Вот мы пришли с морей, и сегодня пишу тебе письмо. Вчера, 12 июня, пришвартовались на родной базе «Ара», сегодня уже сменился с вахты и сел писать тебе, моя любимая Мариночка. От тебя опять почему нет писем. Мариночка, пиши, я очень жду.
Пришли на базу, а здесь — настоящее лето, воздух прогрелся, тепло, да еще и настроение немного поднялось, после ужина решили сходить в сопки. Дошли до озера, потрогали воду, а она теплая, в общем, открыли пляжный сезон, накупались от души! Ты, наверное, тоже купаешься, загораешь? До приказа осталось 76 дней, что так медленно время идет, кажется, кто нажал на тормоз, и оно просто остановилось. Теперь в море пойдем в августе, сдавать третью задачу — это ракетная стрельба в подводном положении, в прошлом году мы заняли первое место на приз командующего, и сейчас будет то же самое.
… Пиши, Мариночка, я очень сильно по тебе соскучился, и любовь моя к тебе с каждым днем все больше и больше. Я думаю, что ты меня дождешься, ведь осталось совсем немного. Мариночка, прости, если я что не так выражаюсь… Я очень сильно без тебя устал. Марина, я люблю тебя очень, очень сильно. Навсегда твой Руслан».
На «Курск» Руслан попал случайно перед самым выходом в море на учения, надо было заменить заболевшего матроса, это было 10 августа…
Прошло уже десять лет. В жизни семьи Руслана многое изменилось. У матери Валентины Николаевны появилась новая семья и родилась дочь Надя. Для Валентины теперь дочка — это огонек, лучик счастья. Надюша, так ласково называют девочку в семье, — очень разносторонний ребенок: она поет и очень любит танцевать. Сейчас девочка перешла во второй класс, летом отдыхала в лагере «Орленок». У нее очень много друзей.
До сих пор Руслана помнят, у его могилы живые цветы, друзья часто звонят матери. В школах №№ 22 и 40 висят мемориальные доски. И очень бы хотелось, чтобы одну из новых улиц Череповца назвали именем подводника Руслана Тряничева.

Сергей Рычков №147(22801) 11.08.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий