6 августа 2010 года. 15:10

Усадьба Гальских глазами строителя

Строители области отметили профессиональный праздник в Череповце Люди этой профессии строили наш город много лет назад — и сегодня коллеги продолжают их доброе дело. Мы говорим о строителях — тех, чей праздник, День строителя, отметили вчера. Отмечали всей областью — вместо нескольких местечковых праздников в этом году решили сделать один, но большой. И праздник удался — все, от спортивных мероприятий до экскурсий и концерта, пришлось строителям по вкусу.
Череповец традиционно представляется как город металлургов и химиков — но те, кто помнит историю города, знают: Череповец — город строителей. Тогда, в 50­е годы ХХ века, именно строители «сделали» своими руками современный Череповец — экстренно возводились заводы, жилые кварталы. И город об этом помнит, отвечая благодарностью профессионалам — тем, кто в те дни участвовал в строительстве, и тем, кто сейчас продолжает расширять наши горизонты.
Обычно День строителя каждый отмечает в своем городе — будь то Вологда, Череповец или, например, Бабаево. Но в этом году профессионалов решили объединить: на праздник, прошедший вчера, пригласили строителей со всей области. Всего в мероприятиях приняли участие 182 строительных организации из Вологды, Череповца, Кириллова, Белозерска, Тотьмы, Бабаево, Кадуя, Шексны, Вытегры, Верховажья, Архангельской области.
Программа праздника оказалась обширной — спортивный старт был дан в ФОКе в 10 утра: именно там открылась спартакиада работников строительного комплекса. 90 представителей из 45 строительных организаций Вологды и Череповца соревновались в мини­футболе, дартсе, волейболе и настольном теннисе.
После спортивных мероприятий гостей города ждал обед, за которым строители разделились — кто­то поехал на экскурсию по городу, а кто­то отправился получать награды в ДК «Строитель».
Экскурсией по Череповцу многих профессионалов не удивить — большинство из них бывали в городе металлургов и раньше. А вот до усадьбы Гальских доезжали далеко не все: именно она стала главным экспонатом экскурсии. Впрочем, показывать строителям усадьбу — дело не самое благодарное: они начинают тут же проверять ступени на прочность и оценивать пропорции здания. Но усадьба Гальских выдержала критику с легкостью:
— Здесь практически нет недостатков, — описывает свои впечатления строитель из Вологды Евгений Исакович. — Первое, о чем думаешь: «Столько удачных идей, как их можно позаимствовать?» Даже скрип лестниц не кажется неправильным — именно так должно «петь» настоящее дерево!
Многие гости отметили необычную организацию праздника — программа, предшествующая праздничному концерту, показалась им действительно оригинальной. Были и стандартные мероприятия. Так, в 15.00 ДК «Строитель» собрал в малом зале тех, кто особенно отличился перед областью, — им вручали награды и благодарственные письма.
— Конечно, сейчас строителям приходится намного сложнее, чем в советские времена, — отмечает вологжанин Василий Клеванный, уже 44 года отдавший своей профессии. — Но приятно, что о нас не забывают!
— Несмотря на все трудности, я горжусь своей профессией, — дополняет его череповчанка Алла Капустина.
Поздравить строителей приехали вице­губернатор Виктор Рябишин, мэр Череповца Олег Кувшинников и многие другие известные люди области.
— Многое еще предстоит сделать, — описывал перспективы городского строительства мэр. — Нас ждут 6 садиков, 2 школы, 12 новых улиц, 2 бассейна и 1 мост. И я надеюсь, что мы построим это в кратчайшие сроки и наши здания будут стоять много лет!
Праздник завершился традиционно — концертом, после которого виновников торжества ждал небольшой фуршет.

Елена Срапян №144(22798) 06.08.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий